О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Индии заинтересованы в получении дополнительно еще 50 истребителей Су-30МКИ

Индии необходимы дополнительно еще 50 многоцелевых истребителей Су-30МКИ для обеспечения безопасности воздушных рубежей на восточном и западном стратегических направлениях на границах с Китаем и Пакистаном

Индии необходимы дополнительно еще 50 многоцелевых истребителей Су-30МКИ для обеспечения безопасности воздушных рубежей на восточном и западном стратегических направлениях на границах с Китаем и Пакистаном.

Как пишет сегодня газета "Таймс оф Индиа", дополнительные Су-30МКИ должны пополнить парк этих истребителей, численность которых в составе ВВС Индии ранее была определена в 230 боевых машин на основе выполнения трех сделок с Россией на общую сумму в 8,5 млрд дол. В настоящее время в составе ВВС Индии находятся 105 Су-30МКИ, которые начали размещаться на базах в северо-восточных штатах Индии. Компания ХАЛ получила указание "любой ценой" завершить лицензионное производство 140 Су-30МКИ к 2015 году, подчеркивает газета.

Заинтересованность Индии в получении дополнительно 50 Су-30МКИ подтвердил начальник штаба национальных ВВС маршал авиации П.Наик. "Мы должны наращивать боевые возможности авиации в соответствии с требованиями как сегодняшнего дня, так и будущего", - подчеркнул индийский военачальник. Необходимость этого продиктована в том числе задачами действий индийских ВВС в оперативной зоне от Ормузского до Малаккского пролива, которая считается главной в геополитических интересах Индии. В связи с этим осуществляется интенсивная модернизация индийских ВВС, на вооружение которых поступают самолеты различных типов.

Истребители Су-30МКИ считаются основой индийских стратегических сил сдерживания наряду с готовой к размещению баллистической ракетой "Агни-3" с дальностью действия в 3,5 тыс. км и находящейся в разработке "Агни-4". В настоящее время на Северном флоте ВМФ РФ начались испытания палубных истребителей МиГ-29К, 29 которых предназначены для базирования на авианосце "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"). Россия также предлагает Индии самолеты МиГ-35 в рамках проводимого сейчас международного тендера на продажу этой стране 126 легких истребителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка