О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вышел сентябрьский номер журнала "Авиация общего назначения"

Вышел сентябрьский номер журнала "Авиация общего назначения"

Крылья разные нужны, крылья всякие важны
СКБ ХАИ 50 лет
ОСКБЭС МАИ на МАКС-2009
Порядок взаимодействия со службой управления воздушным движением РФ
Парашютно-атлетическое многоборье через - 12 лет
Мечты не одного пилота
Королева неба
Итальянский "Компресс"
От простого к сложному

Выставка Jet Expo-2009 посвящена деловой авиации, однако и читателям "АОН" она может быть интересна, поскольку накануне ее открытия был подписан контракт между компанией Cessna Aircraft и Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации. Согласно этому контракту до конца года университет получит 12 самолетов и 5 тренажеров поршневых самолетов Cessna 172S. В статье "Крылья разные нужны, крылья всякие важны" приводится подробное описание Cessna 172S, а также рассуждения специалистов об индикаторах рынка АОН и их связи с глобальными экономическими показателями.

В рубрике новая техника опубликовано несколько статей. Наиболее информативна статья "От простого к сложному" о разработках чешской компании Evektor Aerotechnik, история которая начинается в 1970 г., когда было создано предприятие Aerotechnik. Сегодня в чешской компании работает 400 сотрудников, она имеет представительства в 40 странах мира. С 1991 г., когда была учреждена фирма Evektor, продано свыше 900 сверхлегких и легких самолетов Eurostar различных модификаций, Sport Star, Cobra и Super Cobra. Опытный коллектив авиационных инженеров, принимавших участие в разработке самолетов Let L-410, а также L-159, является ядром нового предприятия, которое сегодня входит в число лидеров среди поставщиков сверхлегких и легких самолетов. К такому выдающемуся результату привела эволюция фирмы. Возможно, чешский опыт окажется полезным и самолетостроительным предприятиям стран СНГ.

"Итальянский "Компресс" - короткий очерк об итальянском сверхлегком вертолете CН-7, который представлял на МАКС-2009 официальный дилер в России.

Новой технике посвящена и статья "ОСКБЭС МАИ на МАКС-2009". Экспозиция этого СКБ оказалась самой представительной на авиасалоне в Жуковском среди студенческих коллективов: самолеты "Авиатика-МАИ-890" и МАИ-223 "Китенок", автожир МАИ-208, дирижабль AU-30, в разработке которого принимали участие инженеры и студенты СКБ, а также гибридный аэростат "Колибри" привлекли внимание гостей авиасалона. Не менее важно, что конструкторский коллектив активно работает, создавая технику, которая находит практическое применение, поступает в серийное производство.

В рубрике "Юбилеи" опубликован очерк о 50-летии СКБ ХАИ. Ежегодно в конструкторское бюро приходит до 100 новых студентов, в учебной лаборатории они не только заняты постройкой сверхлегкой авиатехники, но и занимаются дельтапланеризмом, парапланеризмом, участвуют в создании самолетов. Так в настоящее время в стапелях находится реплика одного из первых в мире аэропланов
конструкции Анри Фармана.

Возрождению парашютного атлетического многоборья в Украине и России посвящена одноименная статья. Соревнования по этому виду парашютного спорта прошли в Украине впервые за 12 лет!

В статье "Порядок взаимодействия со службой управления воздушным движением Российской Федерации коротко изложена последовательность действий по оформлению заявок на полеты, даны разъяснения о структуре воздушного пространства, рекомендуемой ICAO.

"Мечты не одного пилота" - поучительный очерк о полете донецких дельталетчиков в окрестности Святогорска - одного из красивейших мест Восточной Украины. Это рассказ не столько о воздушных путешествиях, сколько о том, что при подготовке к ним не должно быть мелочей.

"Королева неба" - статья о знаменитой летчице, испытателе, спортсменке, установившей 101 мировой рекорд на самолетах разных типов. В этом году Марине Лаврентьевне исполнилось 78 лет, но она по-прежнему активна: является Президентом компании "Конверс-авиа", поддерживает уфологов, занимается общественной деятельностью.

Следующий, октябрьский выпуск журнала - "АОН-пилот", будет интересен тем, кто хочет стать частным пилотом. В номере будут опубликованы статьи о том, что необходимо сделать, чтобы пройти обучение и получить удостоверение пилота-любителя, в каких аэроклубах можно арендовать воздушные суда или стоянку для собственного самолета или вертолета, как правильно выбрать летательный аппарат ... Если вы хотите, чтобы ваш аэроклуб или авиационный учебный центр вошел в справочник аэроклубов стран СНГ, который будет опубликован в следующем номере "АОН", присылайте его координаты, статьи, новостные сообщения. ваши письма помогут сделать журнал максимально полезным авиалюбителям. А реклама в "АОН" дойдет до целевой аудитории, поможет редакции повысить качество издания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиация общего назначения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка