О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаальянс под угрозой

Европейская комиссия высказала сомнения по поводу возможности создания стратегического альянса между авиакомпаниями American Airlines, British Airways и Iberia

Европейская комиссия высказала сомнения по поводу возможности создания стратегического альянса между авиакомпаниями American Airlines, British Airways и Iberia. По мнению властей, такая кооперация, призванная сократить издержки компаний по обслуживанию трансатлантических перелетов, способна сильно понизить конкурентоспособность других игроков сектора.

У перевозчиков будет возможность ответить на претензии Еврокомиссии, после чего регуляторы примут свое решение. Правда, как утверждает управляющий директор Arran Aerospace Даг Маквити, говорить о серьезных претензиях антимонопольных органов к альянсу преждевременно. "Я на 99% уверен, что в конечном итоге им все же удастся создать стратегический альянс, что очень важно в сложившихся на рынке авиаперевозок условиях", - сказал он РБК daily.

Европейские авиакомпании находятся в крайне тяжелом финансовом положении. В традиционно прибыльные летние месяцы они были вынуждены продавать свои билеты дешевле обычного, да и объем перевозок претерпел изменения в худшую сторону. Перевозчики не успели накопить необходимые подушки ликвидности перед зимним сезоном. "Зима в этом году будет очень сложная, я ожидаю почти 10-процентного снижения объема перевозок, выживут далеко не все", - делится своими соображениями Даг Маквити. Одним из наиболее действенных способов выжить для сектора станет консолидация. Мелким игрокам не останется ничего, кроме как объединяться друг с другом либо переходить под крыло своих крупных конкурентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка