О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый "Ан" теперь серийный

В четверг государственная транспортная компания "Россия" приняла у Воронежского авиастроительного объединения свой первый серийный пассажирский самолет Ан-148

В четверг государственная транспортная компания "Россия" приняла у Воронежского авиастроительного объединения свой первый серийный пассажирский самолет Ан-148. Предполагается, что он будет летать между Москвой и Санкт-Петербургом.

Передавали новую машину торжественно, в присутствии вице-премьера Сергея Иванова. Он особо заметил, что новый Ан-148 - не конкурент "Суперджету", "хотя самолеты по размерности схожи". "Руководство Объединенной авиастроительной корпорации изначально разнесло их по разным нишам", - сказал вице-премьер и пообещал "активно продвигать оба эти самолета".

В отличие от "Суперджета", который будет летать в основном между крупными городами, Ан-148, непритязательный к аэродромам, скорее предназначен для доставки пассажиров из небольших городов в центры регионов со скоростью 820-870 километров в час на расстояние до 2100-4400 километров, в зависимости от модификации.

В базовом варианте нового самолета восемь мест бизнес-класса и 60 - экономического. Есть варианты и более вместительной компоновки салона. Для особо взыскательных пассажиров разрабатывается самолет с интерьером повышенной комфортности.

Салон базового Ан-148 такой же, как и в любом другом современном пассажирском самолете. Хотя пространство между креслами в нем побольше, чем, скажем, в Ту-134, которому он приходит на замену, а сами кресла стали удобнее.

Всего ГТК "Россия" до 2012 года получит в лизинг на 15 лет 12 машин Ан-148. Общий портфель заказов на самолеты этой модели - более 100 штук. Часть из них будет собрана на киевском заводе "Авиант". Первый украинский серийный Ан-148 летает с июня этого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка