О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Контроль за воздушной стихией

Благодаря конструкторским разработкам, в частности зенитные ракетные системы, стоящие на вооружении отечественной ПВО, имеют большой запас прочности по модернизации и универсальности применения различного вооружения

В рамках передачи "Военный совет" в эфире радио "Эхо Москвы" и на телеканале "Звезда" состоялась очередная встреча с высокопоставленным представителем Минобороны. На этот раз под шквальным огнем вопросов ведущих оборону держал заместитель главнокомандующего ВВС по противовоздушной обороне генерал-лейтенант Сергей Разыграев. Вспомнили все: и "ржавые устарелые" РЛС, и "неоправданно" мощную систему ПВО Советского Союза, даже Руста, не говоря уже о пресловутом человеческом факторе. Мифы о ветхости национальной ПВО и провокационные вопросы в области боеготовности войск ПВО замглавкома ВВС отражал с надежностью отечественного противовоздушного щита.

Ответы на вопросы слушателей генерал-лейтенант Сергей Разыграев начал с краткого ликбеза о структуре и составляющих национальной системы противовоздушной обороны. Характеризуя каждый из четырех структурных элементов ПВО, начиная с системы управления, истребительно-авиационного, зенитного ракетного прикрытия, разведки и заканчивая всесторонним обеспечением войск, заместитель главнокомандующего ВВС по противовоздушной обороне уточнил, что все они на текущий момент в состоянии выполнять задачи по предназначению. Доходчиво, практически на пальцах, генерал разъяснял современные возможности средств ПВО по отражению воздушного нападения. Таким образом, добрая половина скептических вопросов из разряда "И где была наша ПВО?" отпала сама собой.

Благодаря конструкторским разработкам, в частности зенитные ракетные системы, стоящие на вооружении отечественной ПВО, имеют большой запас прочности по модернизации и универсальности применения различного вооружения. Так, например, зенитные ракетные комплексы

С-300 и новейшие С-400 имеют взаимозаменяемое вооружение и различные модификации элементной базы, которые дорабатываются в соответствии с возрастающими требованиями.

- Безусловно, во всех четырех подсистемах структуры ПВО России имеют место проблемы. Техника, изготовленная в советские времена, претерпевала модернизацию, переходила на новую элементную базу, благодаря чему способна и сейчас выполнять те задачи, которые перед ней ставятся, - отметил генерал-лейтенант Разыграев. - Доля новейшей техники невелика - это знает руководство государства и Министерства обороны. Но та техника, которая находится в наших руках, она боеготова.

Таким образом, курс на переоснащение новейшим вооружением и военной техникой Вооруженных Сил России и противовоздушной обороны, в частности взятый руководством Минобороны, вполне себя оправдывает. Развитие современных средств воздушного нападения в других странах требует принятия на вооружение адекватных средств защиты и ударных комплексов.

- Логика развития средств воздушно-космического нападения потенциального противника такова, что в XXI веке все более и более акценты смещаются в сферу вооруженной борьбы в космосе, через космос и в воздушном пространстве, - рассказал заместитель главкома по ПВО.

Система С-300 различных модификаций, которая является сейчас основой зенитного ракетного прикрытия в структуре ПВО России, способна уничтожать практически все существующие виды крылатых ракет, пилотируемой и беспилотной авиации. После модернизации в определенном направлении эти системы получили возможность уничтожать и баллистические ракеты малой дальности. ЗРС С-400 является дальнейшим развитием комплекса, который имеет совершенно новые, отличные от С-300 возможности. Здесь уже появилась возможность создавать нестратегическую противоракетную оборону ближнего радиуса перехвата для прикрытия площадных объектов от оперативно-тактических, баллистических ракет средней дальности и гиперзвуковых целей. В свою очередь зенитный ракетный комплекс С-500, который сейчас находится в разработке, сможет уничтожать определенные виды межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, не говоря уже об оперативно-тактических баллистических ракетах.

- В целом эффективность перспективного зенитного ракетного комплекса такова, что уже в ближнем космосе его ракеты смогут сбивать соответствующие средства воздушно-космического нападения противника. Я думаю, что этот комплекс будет иметь элементы стратегической ПРО, - заверил аудиторию замглавкома по противовоздушной обороне.

Опыт последних военных конфликтов в Югославии и Ираке демонстрирует возросшее значение завоевания господства в воздухе для успеха операции в целом. Причем решать задачи ПВО, по словам генерал-лейтенанта Разыграева, можно не только в воздухе путем уничтожения пилотируемых, беспилотных средств, крылатых ракет и так далее, но и нанесением упреждающего удара по аэродромам базирования этих средств, то есть путем уничтожения авиации, крылатых ракет на носителях: на аэродромах, кораблях, подводных лодках. По словам Разыграева, уничтожение порядка 10 процентов воздушных средств нападения противника, что для нас вполне реальная цифра, уже окажется неприемлемым ущербом для дальнейшего проведения наступательной операции или же нанесения массированного ракетно-авиационного удара.

- Считаю, что с некоторыми трудностями, конечно, но система ПВО России в настоящий момент - такой же сдерживающий фактор, каким является наличие у страны ядерного оружия. Потому что те потери, которые может нанести наша система ПВО потенциальному противнику в случае развязывания агрессии против России, малыми не покажутся, - доходчиво охарактеризовал текущее состояние национальной системы ПВО генерал-лейтенант Разыграев.

Как оказалось, внешние угрозы являются не единственной проблемой для противовоздушной обороны страны. Настоящей головной болью для всей ПВО, особенно в Центральном регионе, стала популярная сегодня малая авиация. Сейчас только в Москве и Московской области, по подсчетам военных экспертов, находятся около 3,5 тысячи летательных аппаратов, которые нигде не зарегистрированы. В Россию они ввозятся из-за границы в разобранном виде, потом здесь собираются и продаются.

- В последнее время все чаще звучит тема маловысотной, малоразмерной авиации, которая может доставить очень большие неприятности, в том числе в аспекте воздушного терроризма, - выразил обеспокоенность замглавкома ВВС по противовоздушной обороне. - Они совершают несанкционированные полеты на предельно малых высотах, не соблюдая никаких правил воздушного движения, мешая использованию гражданской и государственной авиации, а порой являются угрозой безопасности полетов, что может привести к непредсказуемым последствиям.

При этом российское законодательство в области организации полетов и контроля воздушного движения в целом считается чуть ли не одним из наиболее эффективных в международной правовой практике. Но, как это часто бывает, наше российское разгильдяйство не позволяет на сегодняшний день в полном объеме контролировать этот процесс. Получается, что задача организации и контроля воздушного пространства должна быть возложена не только на противовоздушную оборону России, но и на другие органы власти, Министерство внутренних дел, другие специальные службы. И общественное мнение должно сыграть в этом не последнюю роль....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка