О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киргизия примет военных НАТО

Военные НАТО останутся в Киргизии. Официальный Бишкек начал переговоры с Францией и Испанией по вопросу о размещении военнослужащих этих стран в транзитном центре аэропорта "Манас"

Военные НАТО останутся в Киргизии. Официальный Бишкек начал переговоры с Францией и Испанией по вопросу о размещении военнослужащих этих стран в транзитном центре аэропорта Манас, сообщает "Интерфакс".

Комитеты по международным делам и обороне киргизского парламента получили для рассмотрения проекты межправительственных соглашений о сотрудничестве с Францией и Испанией. Согласно этим документам, в центре транзитных перевозок в международном аэропорту Манас будет размещен персонал министерств обороны этих стран. Решений комитетов можно ожидать уже в понедельник, после чего проекты будут переданы на рассмотрение правительства.

Заключения соглашений ждать также долго не придется. В правительстве Киргизии полагают, что межправсоглашения с Парижем и Мадридом могут быть подписаны уже на этой неделе.

Формат военного сотрудничества Бишкека и союзников по НАТО будет оформлен согласно принятому три месяца назад соглашению между правительствами Киргизии и США о размещении в аэропорту Манас центра транзитных перевозок, который обеспечивает переброску военных грузов и военнослужащих НАТО в Афганистан. Там же дозаправляются военно-транспортные самолеты альянса. Работа центра началась 14 июля, и в настоящий момент там расквартировано более тысячи военнослужащих США.

Реорганизация транзитной площадки в Манасе, которая до этого использовалась армией США как экстерриториальная база имени Питера Ганси, произошла в начале этого года. В феврале президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил в Москве о решении закрыть базу ВВС США в Манасе. Тогда же Россия предоставила Киргизии кредит на $2 млрд и финансовую помощь в размере еще $150 млн. В начале апреля 2009 года Киргизия окончательно расторгла договор с США и еще 11 странами коалиции. После переговоров с афганским президентом Хамидом Карзаем официальный Бишкек изменил свое решение, согласившись с необходимостью присутствия иностранных военных на своей территории....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка