О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Даугавпилс будет развивать региональный аэропорт

В Даугавпилсе появилась компания, готовая развивать региональный аэропорт

В Даугавпилсе появилась компания, готовая развивать региональный аэропорт.

Конкурс для инвесторов проходил с 1 мая по 1октября нынешнего года. Интерес к нему проявили 16 зарубежных и 13 латвийских компаний. Но в конечном итоге заявку подал только один инвестор — это группа компаний GECI Espanola S.A. и SRDI S.A. Испанский холдинг занимается грузоперевозками и логистикой.

Даугавпилсский аэропорт на протяжении последних лет вызывает бурные дискуссии как в городе, так и за его пределами. Проект считают нереальным не только пенсионеры, которым сама идея перелета из Латгалии в другие города кажется бредовой. Некоторые экономисты утверждают, что в условиях развала производства и вывозить нечего, и доставлять груз воздушным транспортом в бедный регион нецелесообразно.

Сторонники проекта подчеркивают, что Даугавпилс удачно расположен. Центр логистики в этом городе мог бы стать перевалочной базой для грузов, которые затем будут доставлены из Европы в Россию и Белоруссию и обратно. По-видимому, зарубежные инвесторы тоже придерживаются такой точки зрения.

Комиссия рассмотрела предложенную претендентом концепцию, и после обсуждения она будет представлена депутатам городской думы. Затем будет создано совместное предприятие.

Член правления SIA Daugavpils lоdosta Виктор Пузанс отметил, что через новый аэропорт будут перевозиться те виды грузов, которые требуют максимально быстрой и бережной доставки, — овощи, фрукты, другие cкоропортящиеся продукты, медикаменты, цветы и т.д.

Другими потенциальными преимуществами нового аэропорта могут стать большой участок земли, выделенный под строительство (более 200 гектаров), что позволит не экономить на пространстве и сделать комплекс максимально удобным, а также наличие в непосредственной близости от будущего аэропорта необходимой транспортной инфраструктуры — автомобильной и железной дорог. Через Даугавпилс проходят железнодорожные ветки в Литву, Белоруссию, Россию и ко всем портам Латвии.

Что бы ни говорили скептики, а региональные аэропорты развиваются, и не только в Латвии. В Санкт-Петербурге на базе терминала в Пулково планируется строительство нового грузового аэропорта мощностью 100 тысяч тонн в год. Есть идея подобного объекта и в Псковской области. Причем предприниматели утверждают, что кризис — наилучшее время для таких проектов. Кто первым будет готов к росту грузооборота, тот и выиграет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Час». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка