О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Finnair вложит в свой авиапарк "половину АЭС"

Инвестиции в модернизацию авиационного парка финской авиакомпании Finnair в 2006-2016 годах составят порядка 1,5 млрд евро

Инвестиции в модернизацию авиационного парка финской авиакомпании Finnair в 2006-2016 годах составят порядка 1,5 млрд евро. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом на пресс-конференции в Петербурге сообщил президент и исполнительный директор Finnair Юкка Хиенонен.

По его словам, по объему инвестиций проект обновления авиапарка Finnair - один из самых крупных в стране. Он фактически уступает лишь проекту строительства атомной станции в Финляндии, в который будет вложено порядка 3 млрд евро.

"Для авиакомпании очень важно, чтобы парк самолетов был современным. Мы в этом году закупили пять новых Airbus А330, в прошлом году - пять новых А340, на сегодня мы имеем самый молодой парк самолетов среди европейских авиакомпаний", - сказал он.

Как отметил Хиенонен, всего в авиапарке компании - 60 самолетов, средний возраст входящих в парк Airbus и Embraer составляет всего 4 года. В 2014-2016 годах, авиакомпания намерена пополнить парк самолетом нового поколения Airbus A350.

Напомним, Airbus A350 - это дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет средней вместимости, который в настоящее время еще разрабатывается концерном Airbus. Первый полет этого лайнера запланирован на 2012 год. Самолет составит конкуренцию Boeing 777 и Boeing 787.

По словам Хиенонена, современные самолеты дают существенную экономию расхода топлива. Так, Airbus A340 в сравнении с Boeing MD-11 дает экономию в 11% на каждого пассажира, Airbus A330 - 20%, а А350 обеспечит экономию топлива в 31%. Такая экономия очень важна в условиях постоянного роста цены на топливо.

Finnair - финская авиакомпания, выполняющая более 60 регулярных рейсов в неделю. Базируется в в международном аэропорту Хельсинки Vantaa. Пассажиропоток в 2008 году составил 8,7 млн человек, в том числе 1,3 млн пассажиров - на азиатских направления: Токио, Осака, Бангког, Шанхай, Пекин, Дели, Сеул и др....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка