О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС: "Хабаровский Аэропорт" ограничивал доступ "Аэрофлота" на рынки авиатоплива и оказания услуг по авиатопливообеспечению

Комиссия ФАС пришла к выводу, что Хабаровский аэропорт ущемлял интересы ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ограничивал конкуренцию на рынке авиаперевозок

2 октября комиссия ФАС пришла к выводу, что Хабаровский аэропорт ущемлял интересы ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ограничивал конкуренцию на рынке авиаперевозок.

ФАС установила, что ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" обратилось в адрес ОАО "Хабаровский аэропорт" с просьбой предоставления возможности самостоятельной поставки собственного авиатоплива для заправки своих воздушных судов на территории аэропорта "Хабаровск - Новый". Стоимость топлива "Аэрофлота" ниже стоимости топлива, предлагаемого Хабаровским аэропортом, однако Хабаровский аэропорт отказал "Аэрофлоту" в просьбе.

Свой отказ аэропорт мотивировал невозможностью хранить топливо сторонних авиакомпаний из-за отсутствия емкостей, а также по причине реконструкции резервуарного парка ГСМ в 2009 году. Так же ОАО "Хабаровский аэропорт" сослалось на необходимость изменение технологии работы топливозаправочного комплекса ОАО "Хабаровский аэропорт".

Эти действия ограничивали доступ "Аэрофлота" на рынок авиатоплива и рынок оказания услуг по авиатопливообеспечению, что является нарушением ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), говорится в сообщении антимонопольной службы.

Предписание ФАС России будет подготовлено к 16 октября 2009 года. За совершенное нарушение Хабаровскому аэропорту грозит штраф от 1 до 15% от оборота компании за прошлый год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка