О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедово" упало ниже рынка

В августе пассажиропоток крупнейшего российского аэропорта "Домодедово" упал на 8%, тогда как его ближайшие конкуренты "Шереметьево" и "Внуково" показали рост. "Домодедово" с начала года демонстрирует динамику ниже рынка

В августе пассажиропоток крупнейшего российского аэропорта "Домодедово" упал на 8%, тогда как его ближайшие конкуренты "Шереметьево" и "Внуково" показали рост. "Домодедово" с начала года демонстрирует динамику ниже рынка. Более показательными будут данные сентября, когда на статистику по "Домодедово" перестанет влиять остановка и перебазирование обанкротившегося альянса AiRUnion. Однако с окончанием летнего сезона эксперты ждут отрицательных показателей от всех крупнейших аэропортов.

Вчера Транспортная клиринговая палата опубликовала данные о пассажиропотоке крупнейших российских аэропортов в августе. Лидер рынка аэропорт "Домодедово" обслужил в августе 2,2 млн пассажиров, что на 8% меньше, чем в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев пассажиропоток аэропорта снизился на 16,3% до 12 млн человек. Его ближайшие конкуренты "Шереметьево" и "Внуково" в августе увеличили пассажиропоток на 0,8% и 1,3% соответственно. По итогам января-августа падение пассажиропотока у них более чем вдвое ниже, чем в "Домодедово" - на 6,9% в "Шереметьево" и на 7,4% во "Внуково". Пассажиропоток петербургского "Пулково" в августе снизился на 4,2%, по итогам восьми месяцев падение составило 10%.

По предварительным данным "Шереметьево", в сентябре аэропорт также должен показать прирост пассажиропотока к сентябрю прошлого года - на 0,4%. Во "Внуково" ожидают небольшого спада - на 2,7%, но объясняют это тем, что в начале сентября 2008 года в аэропорты были переведены из "Домодедово" рейсы AiRUnion, которые затем прекратились. "В сентябре 2008 года мы обслужили 74 тыс. пассажиров альянса, если их не учитывать, то в нынешнем сентябре мы перевезли на 22 тыс. пассажиров больше, или на 6,7%", - говорит пресс-секретарь "Внуково" Олег Пусько. В пресс-службе "Ист Лайн" (управляющая компания "Домодедово") данные пассажиропотока не комментируют, предварительные результаты за сентябрь не раскрывают.

Эксперты считают, что прошлогодний переход рейсов AiRUnion во "Внуково" должен несколько поправить сентябрьскую статистику "Домодедово", но отмечают, что на протяжении всего 2009 года крупнейший аэропорт "падает" быстрее рынка (общий объем пассажирских авиаперевозок в январе-августе снизился на 15,3%). "Наиболее адекватно тенденции можно прослеживать по данным "Шереметьево", поскольку его не затронули события вокруг обанкротившегося альянса", - полагает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак.

По прогнозам главы аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, в первой половине сентября еще действует бархатный сезон, к октябрю он закончится, и пассажиропоток аэропортов вернется в отрицательную зону. "В низкий сезон основу пассажиропотока российских авиакомпаний составляют деловые и командировочные пассажиры, а оживления в деловой среде пока не видно", - отмечает эксперт, ссылаясь на основные индексы деловой активности. По оценкам Бориса Рыбака, основное падение авиаперевозок в 2008 году произошло в конце осени - начале зимы, поэтому статистика пассажиропотока в эти месяцы 2009 года будет на уровне прошлогодних. Но и его ожидания крайне пессимистичны: финансовая ситуация у авиаперевозчиков этой осенью значительно хуже прошлогодней, что неизбежно приведет к сокращению маршрутов и объемов перевозок. По мнению господина Пантелеева, хорошие результаты может показать "Шереметьево", поскольку "Аэрофлот" в этом году реализует масштабную программу постоянных, а не сезонных скидок на авиабилеты, а также намерен забрать себе практически весь пассажиропоток "КД авиа", остановившей полеты 1 сентября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка