О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО заполняет "Манас"

Комитет по международным делам парламента Киргизии одобрил проекты соглашений с Францией и Испанией, согласно которым военнослужащие этих стран останутся в международном аэропорту "Манас" на неопределенное время

Комитет по международным делам парламента Киргизии одобрил вчера проекты соглашений с Францией и Испанией, согласно которым военнослужащие этих стран останутся в международном аэропорту "Манас" на неопределенное время. Условия договоренностей идентичны тем, что заключены летом с США после переименования авиабазы в центр транзитных перевозок. Киргизский МИД ожидает поступления аналогичных предложений и от других стран, задействованных в военных операциях НАТО в Афганистане.

Новое соглашение с США о создании в аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок парламент Киргизии ратифицировал летом. К центру перешло все имущество, оборудование и функции авиабазы. Изменение ее статуса не коснулось персонала, прежним осталось командование. Изменился лишь размер арендной платы. Пользование инфраструктурой аэропорта теперь обойдется Пентагону в $60 млн ежегодно вместо прежних $17 млн.

После этого заключение аналогичных соглашений с другими странами антитеррористической коалиции стало лишь формальностью. Вчера комитет по международным делам парламента Киргизии одобрил проект нового соглашения о военном сотрудничестве с Испанией, а также проект соглашения о размещении французского авиаотряда в Центре транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас". Заместитель главы киргизского МИДа Руслан Казакбаев, правда, оговорился, что представленные Мадридом и Парижем проекты соглашений являются первичными и подлежат обсуждению. "Окончательный вариант будет принят после переговоров 9 октября", - проинформировал он депутатов, добавив, что при заключении соглашений следует придерживаться тех же положений, что и в отношении военнослужащих США.

Теперь проекты соглашений с Испанией и Францией рассмотрит комитет парламента по вопросам обороны, безопасности и правопорядка, после чего состоится доработка документов и обсуждение их во фракциях. Окончательное голосование, судя по всему, состоится на пленарном заседании парламента 12 октября. Руслан Казакбаев также предположил, что вскоре последуют аналогичные предложения и от других государств, чьи военнослужащие также находились на территории авиабазы "Манас"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка