О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Боос: Ситуация с "КД авиа" - результат плохого воплощения хорошей идеи

Ситуация с авиакомпанией "КД авиа", остановившей полеты из-за больших долгов, стала результатом плохого воплощения хорошей идеи, считает глава Калининградской области Г.Боос

Ситуация с авиакомпанией "КД авиа", остановившей полеты из-за больших долгов, стала результатом плохого воплощения хорошей идеи, сообщил РИА Новости находящийся с визитом в Литве глава Калининградской области Георгий Боос.

Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и авиакомпания прекратила осуществлять полеты. Перевозчик имеет задолженность перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы. Объем долга, как указано в заявлении "КД авиа", оценивается в 11,8 миллиарда рублей, но, по данным Росавиации, он приближается к 14 миллиардам рублей.

"К сожалению, так в жизни бывает. Один умеет придумывать, другой умеет воплощать, а другой, может, и не умеет придумывать, но умеет воплощать. К сожалению, здесь не срослось. Не оказалось в одном лице или в разных лицах, но в одном месте людей, которые смогли бы не только придумать, но и воплотить", - сказал Боос.

Он также отметил, что руководство Калининградской области много раз помогало авиакомпании. В том числе, весной этого года дало госгарантию на 500 миллионов рублей, нашло кредитора, который кредитовал компанию под эти госгарантии.

"Кредит этот не был возвращен, мы погасили эту итоговую гарантию из бюджета", - отметил губернатор.

По его словам, деньги на погашение кредита были взяты из выделенной по решению правительственной комиссии дополнительной дотации на сбалансированность бюджета Калининградской области в 4 миллиарда рублей. Эти деньги были предназначены на поддержку проекта по созданию авиационного транспортного хаба, чтобы обеспечить транспортную доступность для жителей области.

Оставшиеся 3,5 миллиарда рублей пока остаются на счете области в федеральном казначействе.

Боос отметил, что в связи с тем, что "КД авиа" объявила себя банкротом и подала соответствующее заявление в Арбитражный суд, на заседании правительственной комиссии обсуждался вопрос по возврату этих денег в федеральный бюджет.

"Но на заседании правительственной комиссии все высказались за то, чтобы эти деньги оставить в бюджете Калининградской области и не возвращать их назад, имея в виду, что Калининградская область сможет эффективно этими деньгами распорядиться", - сказал губернатор.

"Что же касается того, куда мы их планируем направить, то в любом случае, в приоритете - это поддержка этого проекта, создания авиационного транспортного хаба. И мы будем планировать эти деньги использовать на эти цели. Но это в приоритете, я не исключаю, что нам могут поступить другие поручения, например, по развитию инфраструктуры, но это в любом случае будут инвестиции, а не текущие расходы", - отметил Боос.

По его словам, в настоящее время "Аэрофлот" уже начал летать по маршрутам авиакомпании "КД авиа". Власти Калининградской области обсуждают с "Аэрофлотом" возможность покрытия авиакомпанией всех маршрутов.

"Заинтересованные стороны есть, контакты по этому поводу у меня происходили и происходят. И, естественно, мы будем делать все для того, чтобы вся сеть маршрутов была восстановлена", - сказал глава Калининградской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка