О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Погосян: нанотехнологии уже сегодня широко используются в нашем авиастроении

В рамках Второго Международного форума по нанотехнологиям гендиректор компаний "Сухой" и "МиГ", член-корреспондент РАН М.Погосян рассказал применении нанотехнологий в российском авиастроении

В рамках Второго Международного форума по нанотехнологиям, который открылся сегодня в Москве в интервью "Вестям" гендиректор компаний "Сухой" и "МиГ", член-корреспондент РАН Михаил Погосян рассказал применении нанотехнологий в российском авиастроении.

"Нанотехнологии в развитии авиации уже сегодня нами широко используются, - сказал Погосян. - Наши перспективные проекты в области гражданской авиации - это "Сухой SuperJet-100". В области военной авиации это пятое поколение - МиГ-35, Су-35. Они в той или иной степени используют эти разработки. В первую очередь это касается элементной базы, создания современной СВЧ-электроники, других направлений в области электронной промышленности. Здесь мы широко используем существующие разработки".

Далее, говоря о перспективах применения нанотехнолгий в авиации, Погосян отметил, что большое значение имеют композиционные материалы. "Я очень доволен тем, что один из крупных проектов, которые сегодня реализуются компанией "Роснано" совместно с МГУ и другими участниками этого проекта - создание конструкций из композиционных материалов. Я считаю, что это очень перспективное направление. И это не отдельный проект, который будет развивать "Роснано". Я считаю, что вокруг этого создастся кластер, который определит использование композиционных материалов не только в авиастроении, но и в космосе. А в дальнейшем и в судостроении, строительстве и других областях.

"Безусловно, важную роль, если говорить о нанотехнологиях, играет нанопокрытия. Они позволяют существенно увеличить ресурс конструкции, повысить производительность оборудования за счет нанесения нано покрытия на режущий инструмент при обработке твердых сплавов", - заключил Михаил Погосян....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка