О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция грозит перехватом самолетов агентства Фронтекс

Генеральный штаб Вооруженных сил Греции обвинил Турцию в создании помех для полета шведского самолета Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов ЕС (Фронтекс)

Генеральный штаб Вооруженных сил Греции обвинил сегодня Турцию в создании помех для полета шведского самолета Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов ЕС (Фронтекс). По словам греческих военных, Анкара пригрозила совершить перехват шведского лайнера, если он не покинет турецкое воздушное пространство, тогда как самолет летел над греческим островом Фармакониси на востоке Эгейского моря. Инцидент произошел минувшей ночью во время патрулирования шведского самолета в районе греческих островов Кос и Лерос, куда ежегодно устремляются тысячи нелегальных мигрантов, переплывающих в Грецию с находящегося поблизости турецкого побережья. Турецкая радиолокационная станция связалась с самолетом европейского агентства в то время, когда он находился над Фармакониси, и трижды потребовала покинуть данный район.

8 сентября Греция обвинила Турцию в создании аналогичных проблем для полета латвийского вертолета агентства Фронтекс, который шесть раз получал приказания с турецкой РЛС покинуть район, в котором находился. Пилот отказался выполнить указания и в обычном режиме завершил свою миссию. Подобные инциденты имели место и в прошлом, однако на этот раз впервые Турция пригрозила поднять на перехват европейского самолета свои истребители.

Турция не признает десятимильную воздушную зону Греции вокруг греческих островов в Эгейском море, считая, что воздушное пространство Греции, как и территориальные воды, ограничены шестью морскими милями. Анкара предлагает Афинам вести переговоры по "всему комплексу вопросов" в Эгейском море, включая суверенитет и границы, а Греция считает, что единственной темой для обсуждения является разграничение континентального шельфа. Новый премьер-министр Георгиос Папандреу, победивший на состоявшихся в воскресенье досрочных парламентских выборах, заявил, что хотел бы перезапустить процесс нормализации греко-турецких отношений. Тем не менее он сказал, что готов применить право вето на вступление Анкары в Евросоюз, если она не выполнит свои обязательства в области международного права, отмечает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка