О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing признал увеличение издержек по программе 747 в третьем квартале

Компания Boeing объявила о том, что издержки за третий квартал могут составить примерно $1 млрд ввиду увеличения расходов на производство и сложной ситуации на рынке, которая негативно сказывается на программе 747-8

Компания Boeing [NYSE: BA] сегодня объявила о том, что издержки за третий квартал могут составить примерно $1 млрд ввиду увеличения расходов на производство и сложной ситуации на рынке, которая негативно сказывается на программе 747-8.

Около $640 млн из общей суммы издержек связаны с ожидаемым увеличением расходов на производство самолетов 747-8 как на заводах Boeing, так и на предприятиях поставщиков. В процессе сборки основных секций первых экземпляров 747-8 Freighter в течение третьего квартала, стало очевидно, что доводка конструкции потребовала большего объема инженерных доработок, чем ожидалось, что, в свою очередь, привело к нарушению графика производства. Сложившаяся ситуация потребовала выделения дополнительных ресурсов для реализации программы и увеличения расходов поставщиков - эти два фактора и являются основными источниками затрат.

Остальные $360 млн издержек обусловлены неблагоприятной ситуацией на рынке, а также решением компании сохранить темпы выпуска 747-8 на уровне 1,5 самолета в месяц на два года дольше, и отложить выход на запланированный уровень 2 самолета в месяц. Основными источниками дополнительных расходов являются увеличение размера фиксированных расходов, а также штрафные санкции со стороны поставщиков за недозагрузку производственных мощностей.

Учитывая текущую нерентабельность программы 747, издержки, обусловленные вышеуказанными факторами, будут отражены в финансовых показателях за третий квартал и учтены при определении стоимости будущих поставок 747-8.

Согласно текущей оценке компании, первый полет 747-8 Freighter должен состояться к началу следующего года. Программа летных испытаний будет начата в течение 2010 г. Начало поставок 747-8 Freighter теперь ожидается в четвертом квартале 2010. Начало поставок пассажирской версии по-прежнему запланировано на четвертый квартал 2011.

Налоговые льготы за издержки по программе 747, а также за издержки по программе 787, о которых было объявлено раннее, в третьем квартале ожидаются на уровне 31%. Общий размер налоговых льгот за издержки по обеим программам по итогам года ориентировочно составит 37%.

Boeing представит новую версию финансового прогноза на 2009 год 21 октября, когда компания обнародует свои финансовые показатели за третий квартал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка