О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты, принятые ранее по делу о долгах "Домодедовских авиалиний"

Решение об отмене судебных актов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, вынесенные по иску ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" к ОАО "Аэропорт Внуково", принято Федеральным арбитражным судом Московского округа

Решение об отмене судебных актов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, вынесенные ранее по иску ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) к ОАО "Аэропорт Внуково" в связи с задолженностью авиакомпании "Домодедовские авиалинии", принято сегодня Федеральным арбитражным судом Московского округа при рассмотрении соответствующей кассационной жалобы ОАО "Аэропорт Внуково". В соответствии с данным решением настоящее дело передано в Арбитражный суд города Москвы на новое рассмотрение.

Иск по делу о задолженности авиакомпании "Домодедовские авиалинии" на сумму более 351 млн рублей стал одним из пяти, инициированных КААД к ОАО "Аэропорт Внуково" в связи с задолженностью авиакомпаний альянса AiRUnion (участником которого являлись и "Домодедовские авиалинии") перед аэропортом Домодедово, где AiRUnion базировался до 7 сентября 2008 года.

Отправной хронологической точкой данных судебных разбирательств стал август 2008 года, когда аэропорт Домодедово отказался обслуживать московские рейсы альянса из-за неурегулированной задолженности входящих в него авиакомпаний за оказанные им в аэропорту услуги по наземному обслуживанию. Заложниками этого шага стали тысячи пассажиров AiRUnion. С целью нормализации сложившейся ситуации и предотвращения системного кризиса российской авиатранспортной отрасли Правительством РФ и Минтрансом РФ по согласованию с руководством аэропорта Внуково было принято решение о переводе с 7 сентября 2008 года рейсов авиакомпаний альянса в аэропорт Внуково.

Одним из условий перевода рейсов AiRUnion во Внуково стало требование администрации Домодедово о предоставлении гарантий по долгам авиакомпаний альянса. В результате договоренностей, достигнутых при участии Правительства РФ и Минтранса РФ, ОАО "Аэропорт Внуково" согласилось дать гарантийные обязательства по долгам AiRUnion за обслуживание компаниями Домодедовского аэропортового комплекса за период с 12 августа по 7 сентября 2008 года. Соответствующее гарантийное обязательство со стороны ОАО "Аэропорт Внуково" было принято КААД, а суммарный объем выплат ОАО "Аэропорт Внуково" в счет погашения долгов AiRUnion перед Домодедово за период с 12 августа по 7 сентября составил 100 млн рублей. Вместе с тем позднее КААД истолковало поручительство ОАО "Аэропорт Внуково" в свою пользу и в судебном порядке истребовало с аэропорта Внуково около 821 млн рублей в счет погашения долгов AiRUnion перед аэропортом Домодедово за период до 12 августа, что поручительством ОАО "Аэропорт Внуково" не предусматривалось.

В качестве обеспечительной меры по другому аналогичному иску КААД к ОАО "Аэропорт Внуково" в связи задолженностью перед аэропортом Домодедово авиакомпании "КрасЭйр", также входившей в AiRUnion, к концу сентября текущего года по решению Арбитражного суда города Москвы был наложен арест на все банковские счета и часть недвижимого имущества ОАО "Аэропорт Внуково". Данные меры по обеспечению иска будут также обжалованы ОАО "Аэропорт Внуково" в установленном законом порядке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка