О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АУЦ аэропорта "Курумоч" работает по новым программам

Авиационный учебный центр международного аэропорта "Курумоч" сертифицировал новые учебные программы, часть из которых являются уникальными для образовательных учреждений гражданской авиации России

Авиационный учебный центр (АУЦ) Международного аэропорта "Курумоч" сертифицировал новые учебные программы, часть из которых являются уникальными для образовательных учреждений гражданской авиации России.

В сентябре текущего года 18 новых образовательных программ АУЦ, предназначенных для подготовки и повышения квалификации авиационного персонала со средним или высшим профессиональным образованием, были утверждены Федеральным агентством воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

Отныне АУЦ Международного аэропорта "Курумоч" наделен правом осуществления образовательной деятельности для наземного авиационного персонала (диспетчеров и специалистов, обслуживающих технику зарубежного производства), а также членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации РФ к выполнению международных полетов.

Так, для летного состава сертифицированы курсы первоначальной подготовки по общему и авиационному английскому языку и фразеологии обмена (с 0 по 4 уровни по шкале ИКАО), курсы повышения квалификации пилотов по английскому языку, имеющих рабочий, 4-й, уровень ИКАО (необходимый для обслуживания международных полетов), а также курсы первоначальной подготовки по таким дисциплинам, как "Воздушное право", "Международные правила полетов", "Особенности метеообеспечения международных полетов" и другие. Кроме того, разработана и утверждена учебная программа по авиационному техническому английскому языку для специалистов, обслуживающих авиатехнику зарубежного производства.

Уникальными для отечественных образовательных учреждений гражданской авиации являются разработанные специалистами АУЦ программы по подготовке диспетчеров аэропортов гражданской авиации для работы в системе предполетного информационно-консультативного обслуживания экипажей "Интегрированный брифинг".

Подготовку авиаспециалистов проводят приватные преподаватели из числа штатных сотрудников предприятия. Обучение авиационному английскому языку осуществляют высококвалифицированные преподаватели, имеющие высшее лингвистическое образование и опыт работы с летным и инженерно-техническим составом, прошедшие обучение по программе подготовки преподавателей авиационного технического английского языка и обладающие сертификатами международного образца.

Новые образовательные программы АУЦ Международного аэропорта "Курумоч", прежде всего, являются актуальными для действующего летного персонала, работающего в авиакомпаниях Поволжья. Кроме того, отныне пилоты бывшей авиакомпании "Самара", постоянно проживающие в Самарской области, но работающие в других регионах, смогут пройти необходимую подготовку у себя дома, в Самаре. Ожидается, что обучение по перечисленным образовательным программам также будет проводиться для специалистов новой региональной авиакомпании и будущего Центра наземного обслуживания воздушных судов российского и зарубежного производства на базе АУЦ Международного аэропорта "Курумоч".

Курсы первоначальной подготовки, переподготовки, дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), предлагаемые АУЦ Международного аэропорта "Курумоч", сегодня проводятся почти по 60-ти различным учебным программам. С получением нового Приложения к действующему сертификату общее количество видов (курсов) подготовки достигает восьмидесяти.

Авиационный учебный центр ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" работает с 2004 г. В АУЦ проводятся курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов различных аэропортовых служб: службы организации пассажирских, а также почтовых и грузовых перевозок, аэродромных служб, инженерно-авиационной службы, СПАСОП, службы авиационной безопасности и др. Подготовку авиаспециалистов проводят приватные преподаватели из числа ведущих специалистов предприятия.

Открыты и действуют программы интенсивного обучения английскому языку специалистов гражданской авиации по направлениям деятельности: служб авиационной безопасности, обслуживания пассажирских и грузовых перевозок, а также инженерно-авиационных служб. Все учебные программы АУЦ аэропорта утверждены в Федеральном агентстве воздушного транспорта Министерства транспорта РФ.

За период с 2004 по 2008 гг. в АУЦ Международного аэропорта "Курумоч" прошли обучение свыше полутора тысяч специалистов гражданской авиации.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка