О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

LAVEX-2009: военно-техническое сотрудничество

Россия представит на выставке новейшую номенклатуру авиационной техники

В Триполи с 5 по 8 октября проходят четвертая арабо-африканская авиационная выставка и конференция LAVEX-2009, в которых традиционно принимает участие и российская делегация, возглавляемая заместителем генерального директора Рособоронэкспорта Александром Михеевым. Выставка разместилась в аэропорту столицы Ливии Mitiga, известном тем, что это был первый 
в мире аэродром, который использовали для военных целей еще в 1911 году.

LAVEX - крупное и престижное мероприятие в области гражданской и военной авиации Северной Африки. В прошлом году в нем приняло участие более 65 компаний из 25 стран, включая Россию. Главная цель экспозиции - привлечение зарубежных компаний, которые имеют возможность содействовать Ливии и другим африканским странам в развитии авиационного сервиса путем предложения технологий, оборудования для обес-
печения безопасности авиаперевозок и эксплуатации. В оргкомитет авиасалона и конференции LAVEX-2009 входят ВВС Ливии, Управление гражданской авиации Ливии, Арабский союз авиаперевозчиков и др.

"В ближайшие годы мы ожидаем значительных изменений на региональных рынках вооружений в пользу российского оружия", - заявил Михеев на открытии этого мероприятия.

"Наше участие в выставке в Ливии будет способствовать укреплению отношений России со странами региона, причем не только в авиационной области, но и по другим направлениям военно-технического сотрудничества", - считает он.

Россия представит на LAVEX-2009 новейшую номенклатуру авиационной техники, систем ПВО и высокоточных управляемых ракет "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Особый интерес наблюдается в отношении многоцелевого истребителя Су-35, в котором использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над аналогами.

В центре внимания специалистов по закупкам вооружений будет и учебно-боевой самолет Як-130. Благодаря отличным летно-техническим характеристикам, надежной электродистанционной системе управления и современной "стеклянной кабине" Як-130 обеспечивает эффективное и безопасное обучение управлению современными и перспективными самолетами российского и зарубежного производства.

Этот самолет можно эксплуатировать с грунтовых аэродромов. Кроме того, Як-130 может применяться для решения ударных задач в условиях конфликтов ограниченной интенсивности.

Cерьезный интерес со стороны ряда стран региона проявляется к разведывательно-ударному вертолету Ка-52А "Аллигатор". На выставке будут демонстрироваться новейшая зенитная ракетная система С-400 "Триумф", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".

Значительное место на LAVEX-2009 будет уделено вопросам строительства аэродромов, создания сервисных технических центров и организации комплексной системы послепродажного обслуживания техники, лицензионных и сборочных производств.

Центральными экспонатами единого стенда являются новейшие многофункциональные истребители Су-35 и МиГ-35, а также стоящие на вооружении ряда стран самолеты Су-30МК2 и МиГ-29СТМ. В ходе авиасалона планируется проведение деловых встреч, презентаций и переговоров с потенциальными покупателями российской боевой авиационной техники.

По оценке Центра анализа стратегий и технологий, на вооружении ВВС Ливии на начало 2009 года стояло 212 боевых самолетов - 14 Су-24МК, 30 Су-22М и 6 Су-22УМ3К, 20 МиГ-23МЛД, 50 МиГ-23МФ и 15 МиГ-23УБ, 40 МиГ-21бис и 8 МиГ-21УМ, а также 13 Dassault Mirage F.1AD, 12 Mirage F.1ED и 4 Mirage F.1BD. Но в настоящее время самолетный парк в значительной степени устарел и нуждается в модернизации и обновлении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка