О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Камчатки отказались от предложенных Росавиацией самолетов

Губернатор Камчатского края А.Кузьмицкий заявил, что краевые власти не собираются принимать в эксплуатацию закупленную Росавиацией летную технику для региона

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий заявил 7 октября, что краевые власти не собираются принимать в эксплуатацию закупленную Росавиацией летную технику для региона. Для осуществления пассажирских перевозок на этих самолетах нет, по его словам, ни квалифицированного персонала, ни ремонтных баз. Взамен предложенных ранее Камчатке пообещали два усовершенствованных самолета, приспособленных для данной местности. Причину случившегося Кузьмицкий видит в нежелании Росавиации согласовать необходимые технические требования к самолетам.

Вопросы организации пассажирских авиаперевозок в отдаленных и труднодоступных местах края обсуждались на совещании в Минтрансе РФ. Вернувшись из Москвы, губернатор Камчатского края заверил журналистов, что принимать предложенные для этих целей самолет Ан-74 и вертолет Ми-171 он не намерен. Причиной тому служат не только их грузовые характеристики, но и отсутствие квалифицированного персонала. "Тем более, что суда не новые и закуплены по ценам выше рыночных", — добавил он.

В Минтрансе с доводами Кузьмицкого и депутатов заксобрания Камчатского края согласились и предложили взамен непригодной для региона летной техники закупить два самолета типа Л-410, рассчитанных на использование на грунтовых взлетно-посадочных полосах. Средства на приобретение данных самолетов будут выделены из фонда Минтранса. А правительство края решило на этом не останавливаться и, используя свои краевые средства, закупить еще один Л-410.

Напомним, поставки самолетов в Камчатский край осуществляется в связи с президентским указом об организации пассажирских авиаперевозок в труднодоступные районы. Таким образом предполагается нормализовать транспортное сообщение в объединенном в 2007 регионе. Помимо авиаперевозок, президент поручал также уделить внимание строительству дорог и организации морских перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка