О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus A380. Первый визит в Россию

16 октября 2009 года крупнейший в мире пассажирский лайнер Airbus A380 совершит свой первый рейс на территорию Российской Федерации

16 октября 2009 года крупнейший в мире пассажирский лайнер Airbus A380 совершит свой первый рейс на территорию Российской Федерации. Он приземлится в Московском международном аэропорту "Домодедово", где пробудет до 17 октября, после чего отправится на международную аэрокосмическую выставку в Сеул.

Во время пребывания Airbus A380 в "Домодедово" будет проведено полное наземное обслуживание лайнера. Визит призван продемонстрировать, что А380 успешно вписывается в существующую инфраструктуру аэропорта, и показать все преимущества этого самолета для авиакомпаний и пассажиров.

Самолет, прилетающий в Москву, является одним из самолетов, принимавших участие в программе летных испытаний А380 в рамках сертификации этого воздушного судна. В настоящее время этот лайнер используется для обучения летного состава авиакомпаний, для тестирования перспективных систем и оборудования, участвует в выставках и презентациях. Airbus A380 устанавливает новые стандарты в сфере пассажирских перевозок. Будучи самым большим, просторным и тихим пассажирским авиалайнером в мире, он также является и самым экономичным, расходуя менее 3 литров топлива на перевозку 1 пассажира на 100 км пути. Базовый вариант А380 рассчитан на перевозку 525 пассажиров в типовой трехклассной компоновке на расстояние до 15200 км. А380 не только соответствует действующим ограничениям по шуму, но и в два раза тише крупнейшего эксплуатируемого в настоящее время авиалайнера.

В настоящий момент 19 лайнеров А380 эксплуатируются тремя авиакомпаниями (Singapore Airlines, Emirates и Qantas), выполняя регулярные рейсы в 12 городов мира. В общей сложности Airbus получил 200 заказов на этот самолет от 16 покупателей. С момента ввода первого самолета в эксплуатацию, лайнеры А380 совершили более 7 700 коммерческих рейсов и перевезли более 2,5 млн человек по всему миру.

Московский международный аэропорт "Домодедово" - первый и единственный на настоящий момент в России, имеющий сертификацию для приема данного типа воздушного судна.

Конфигурация взлетно-посадочной полосы аэропорта и рулежных дорожек позволяет осуществлять взлёт, посадку и руление А380 по аэродрому на тяге собственных двигателей. Все геометрические размеры и несущая способность искусственных покрытий ВПП соответствуют нормативным документам РФ, стандартам и рекомендуемой практике ICAO (International Civil Aviation Organization) применительно к самолетам данного типа. Техническое оснащение полосы позволяет принимать воздушные суда даже при самых сложных метеоусловиях.

Благодаря этому, уже сегодня аэропорт "Домодедово" готов предложить авиакомпаниям-партнерам возможность осуществлять как прямые, так и транзитные рейсы в "Домодедово" на суперсовременном авиалайнере А380....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИСТ ЛАЙН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка