О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Меры господдержки авиационной отрасли РФ оказались неэффективными - замминистра транспорта

Меры господдержки авиационной отрасли РФ на практике оказались малоэффективными, считает заместитель министра транспорта В.Окулов

Меры господдержки авиационной отрасли РФ на практике оказались малоэффективными, считает заместитель министра транспорта Валерий Окулов.

По его словам, механизмы госпомощи сформулированы без учета специфики авиационного бизнеса. "В вопросе доступа авиакомпаний к кредитным ресурсам, Минтрансу нужно работать с Минфином и Минэкономразвития", - заявил Окулов в среду на конференции "Крылья России" в Москве.

Как подчеркнул замминистра, постановление правительства РФ о предоставлении госгарантий по кредитам требует 50% обеспечения со стороны перевозчика. "Однако большинство российских авиакомпаний не располагают активами, которые могут быть заложены по кредитам", - подчеркнул Окулов.

По его мнению, необходимо выдавать госгарантии на 100% без обеспечительных мер со стороны компаний.

Он также заявил, что высокие ставки по банковским кредитам, не позволяют перевозчикам получить средства банков. "Привлечение кредита со ставкой 16-20% в нашей отрасли не канает, - считает Валерий Окулов. - Оптимальной ставкой для авиакомпаний является не более 10% годовых"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка