О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аллигатор" специального назначения

В ходе учений "Запад-2009" использовались новые тактические приемы и новейшая авиатехника

Как уже сообщал "СОЮЗ", завершились самые масштабные за всю историю Союзного государства военные маневры. Отрабатывались не только новые подходы в управлении войсками, но и проверялась на практике эффективность новейших систем вооружения. Основные события развернулись на территории 230-го общевойскового Обуз-Лесновского полигона.

По легенде российско-белорусская региональная группировка войск отражала агрессию условного противника. "Агрессору" на первом этапе даже удалось добиться успеха и захватить часть территории. Тем не менее "наши" смогли выстоять, перегруппироваться, подтянуть резервы и подготовиться к решительному контрнаступлению. Параллельно на временно оккупированной территории подразделения белорусского спецназа развернули масштабную партизанскую войну. И вот час перелома в условном, но очень жарком сражении настал.

Для подготовки контрудара была использована самая мощная авиация ВВС России. Стратегические Ту-160 и Ту-95МС осуществили пуск крылатых ракет по критически важным объектам в глубине обороны противника. Нанесли удар дальние бомбардировщики с изменяемой стреловидностью крыла Ту-22М3. Затем в действие вступили фронтовые бомбардировщики ВВС Республики Беларусь Су-24М, штурмовики Су-25СМ, тяжелые истребители Су-27СМ, а также российский фронтовой бомбардировщик нового поколения Су-34. Действия наземных войск активно поддерживали вертолеты Ми-24 и даже Ми-28Н.

Строевые летчики ВВС Беларуси, пилотировавшие Су-27СМ, ввязавшись в воздушный бой с условным воздушным противником, эффектно и, главное, эффективно использовали такие фигуры высшего пилотажа как "Колокол", "Кобра" и свой фирменный оборонительно-наступательный маневр - "Ракушка". В России их применяют лишь асы высшего пилотажа на различных авиашоу, а в Беларуси они давно стали обычным тактическим приемом воздушного боя. Дело в том, что подобные фигуры могут выполнить лишь истребители типа Су-27СМ, Су-30 и МиГ-29 последних моделей. Воздушный противник, пытающийся повторить подобное, неизбежно теряет маневренность или сваливается в штопор. Кроме того, зависание истребителя, то есть потеря им скорости до нуля, буквально сводит с ума самые умные бортовые компьютеры лучших западных истребителей, рассчитанных на отслеживание скоростных целей. Демонстрация таких фигур высшего пилотажа в бою стала настоящим откровением воздушной части учения "Запад-2009".

Под мощным воздушным прикрытием наземные российско-белорусские части перешли в столь решительную атаку, удержать которую никакому агрессору было, конечно же, невозможно. На боевые порядки "противника" обрушились не только артиллерийские снаряды и "градины" систем залпового огня, но и ужасающие по своей разрушительной силе ракеты огнеметной системы "Буратино". Для борьбы с вражеской бронетехникой были использованы противотанковые управляемые ракетные комплексы: "Атака", "Конкурс", "Штурм" и самые различные системы ручных противотанковых гранатометов. И наконец, стальная лавина танков Т-72 и Т-80, дополненная боевыми машинами пехоты БМП-2, сокрушила последние очаги вражеского сопротивления.

Однако масштабные и зрелищные сражения на Обуз-Лесновском полигоне стали лишь частью общей операции по освобождению захваченной территории. Не менее интересные события происходили в тылу противника. Подразделения белорусских сил специальных операций развернули там настоящую партизанскую войну. На борьбу со спецназовцами "враг" бросил группировку войск. На помощь пришли российские ВДВ. Буквально на голову врага десантировались 600 "голубых беретов" вместе со своими боевыми машинами. С ходу они вступили в бой и совместно с белорусским спецназом нанесли противнику, как говорится, сокрушительное поражение.

Зрелищную эффектность победы в тылу врага усилила вертолетная поддержка. Впервые для этих целей использовался вертолет Ка-52 "Аллигатор". Уже принято решение, что именно эта машина станет основным боевым ударным вертолетом спецназа ГРУ, а также сил специальных операций, которые сейчас формируются в России. Возможно, скоро "Аллигаторы" появятся и в Вооруженных силах Республики Беларусь. Во всяком случае, белорусские спецназовцы не могли скрыть своего восхищения, наблюдая как неожиданно и почти бесшумно над местом боя в лесном массиве появлялся Ка-52, наносил точечные удары и стремительно скрывался за кронами деревьев на предельно малой высоте. Помимо огневой поддержки, "Аллигатор" способен обмениваться разведывательной информацией с подразделениями спецназа, действующими в тылу противника, и оказывать существенную помощь в управлении наземными войсками.

Учения завершены. За завершающей фазой маневров наблюдали президенты России и Беларуси Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко. Итоги учений будут тщательно изучаться и обобщаться. Но первые выводы уже сделаны.

Начальник Генштаба Вооруженных сил Республики Беларусь генерал-лейтенант Сергей Гурулев отметил:

- Были продемонстрированы высочайшая слаженность и оперативная совместимость. Я лично никаких трудностей в управлении российско-белорусской группировкой войск не встретил.

Его российский коллега генерал армии Николай Макаров добавил:

- Учения были чрезвычайно напряженными, они прошли на очень высоком организационном уровне....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз. Беларусь-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка