О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа воздушных перевозок НАТО получила последний Globemaster

Американская корпорация Boeing передала 7 октября программе стратегических воздушных перевозок НАТО третий военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III, завершив таким образом поставки этих машин альянсу

Американская корпорация Boeing передала 7 октября программе стратегических воздушных перевозок НАТО (NATO Strategic Airlift Capability, SAC) третий военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III, завершив таким образом поставки этих машин альянсу. Как сообщает пресс-служба корпорации, самолет был передан заказчику на территории предприятия в США.

Три военно-транспортных самолета C-17, которые считаются одними из самых дорогих в мире в своем классе, были совместно закуплены членами альянса для использования в течение тридцати лет. К ним также присоединились Швеция и Финляндия, являющиеся участниками программы альянса "Партнерство ради мира".

Первая машина была передана НАТО в июле, а вторая - в сентябре 2009 года. Транспортники будут находиться на авиабазе Папа на территории Венгрии, и использоваться, в том числе, в интересах международного контингента в Афганистане. Первый C-17 совершил в сентябре перелет в эту страну, доставив имущество шведским военнослужащим.

Отметим, что C-17 Globemaster III может брать на борт около 78 тонн грузов или более 100 человек. Крейсерская скорость машины составляет около 830 километров в час. Самым крупным заказчиком этих самолетов являются ВВС США, планирующие закупить 213 самолетов, из которых 189 уже поставлены. Иностранным покупателям Boeing продала 19 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка