О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Началось выдвижение авиакомпаний на соискание премии "Крылья России - 2009"

Общественный совет национальной авиационной премии "Крылья России" на своем заседании объявил о начале выдвижения авиакомпаний на соискание премии по итогам 2009 г. Лучшие авиакомпании страны будут названы в марте 2010 г.

8 октября общественный совет национальной авиационной премии "Крылья России" на своем заседании объявил о начале выдвижения авиакомпаний на соискание премии по итогам 2009 г. Лучшие авиакомпании страны будут названы в марте 2010 г.

Уже более 12 лет премия "Крылья России" является признанной отраслевой наградой, которой отмечаются успехи отечественных авиакомпаний в деле развития гражданской авиации страны. Она стала объективным свидетельством реалий и тенденций, существующих сегодня на российском рынке воздушных перевозок.

Год от года конкурс развивается: совершенствуется процедура подведения итогов, вводятся новые номинации, расширяется и обновляется состав Общественного совета, который путем тайного голосования определяет лауреатов. В этом году появляется еще одна номинация: "Туроператор года - партнер воздушного транспорта".

"Появление новой номинации отражает ту важную роль, которую играют туроператоры страны в деятельности авиакомпаний. В условиях экономического спада туристические потоки приносят столь необходимые авиаперевозчикам дополнительные средства, и конкурентная борьба в этом сегменте рынка существенно возрастает. Надежные партнерские отношения между туроператорами и авиакомпаниями служат основой предоставления качественной туристической услуги, столь востребованной российскими путешественниками", - считает Алексей Комаров, председатель оргкомитета конкурса.

В этом году российский воздушный транспорт переживает непростые времена. Бурный рост пассажиропотока в прошлом году сменился спадом, особенно резким в первые месяцы 2009 г. Затем ситуация несколько стабилизировалась, но тем не менее по результатам восьми месяцев спрос на услуги воздушного транспорта по-прежнему отстает от прошлогоднего уровня почти на 16%. Падение уровня доходов в сочетании с ростом стоимости кредитных средств подрывает финансовую устойчивость отдельных перевозчиков, нарушает их способность выполнять свои обязательства перед пассажирами и наносит ущерб репутации отрасли в целом.

В такой ситуации авиакомпаниям страны особенно важна поддержка - проблемы и неудачи отрасли сразу становятся достоянием широкой общественности, успехи же известны только специалистам, и поддерживать положительный имидж воздушного транспорта каждой компании приходится своими силами. Премия "Крылья России" - это важный вклад в повышение престижа отечественной гражданской авиации.

Премия "Крылья России" учреждена в 1997 г. Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта России, отраслевым изданием "Авиатранспортное обозрение" и консалтинговой компанией Infomost.com.

Основными задачами премии являются привлечение внимания общественности к достижениям российских авиакомпаний, содействие в развитии профессионального сообщества гражданской авиации России, повышение престижа гражданской авиации России в глазах международного авиационного сообщества и создание благоприятного инвестиционного климата в отрасли.

Генеральный спонсор конкурса "Крылья России" - ОАО "Банк ВТБ". Спонсор - страховая группа "АВИКОС-АФЕС".

Премия учреждается в номинациях:

  1. Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе I (объем пассажирских перевозок на ВВЛ более 3 млрд пкм).
  2. Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе II (объем пассажирских перевозок на ВВЛ от 1 до 3 млрд пкм).
  3. Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе III (объем пассажирских перевозок на ВВЛ от 0,5 до 1 млрд пкм).
  4. Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе IV (объем пассажирских перевозок на ВВЛ от 0,05 до 0,5 млрд пкм).
  5. Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на международных воздушных линиях в группе I (объем пассажирских перевозок на МВЛ более 3 млрд пкм).
  6. Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на международных воздушных линиях в группе II (объем пассажирских перевозок на МВЛ от 0,2 до 3 млрд пкм).
  7. Авиакомпания года - грузовой перевозчик на внутренних и международных воздушных линиях.
  8. Авиакомпания года - оператор деловой авиации (перевозки на воздушных судах с взлетным весом не более 20 т и вместимостью не более 19 пассажиров).
  9. Вертолетная компания года.
  10. Авиакомпания года - лидер пассажирских симпатий.
  11. Туроператор года - партнер воздушного транспорта.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АТО Events». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка