О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нелетная погода

Международный аэропорт Нижнего Новгорода за первые три квартала 2009 года снизил объем перевозки пассажиров более чем на 20%

Международный аэропорт Нижнего Новгорода за первые три квартала 2009 года снизил объем перевозки пассажиров более чем на 20%. С января по сентябрь аэропортовая компания обслужила почти 230 тыс. человек против 289,8 тыс. пассажиров годом ранее. Эксперты считают, что 20-процентное сокращение объема перевозок аэропорта сохранится и по итогам всего года, что может повлиять на выход компании в убыточную зону.

Об итогах работы ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" за девять месяцев вчера рассказал его коммерческий директор Виктор Пархоменко. По его словам, с января по сентябрь пассажиропоток аэропорта составил 229,8 тыс. человек, что составляет 79,3% к уровню аналогичного периода 2008 года. Господин Пархоменко объясняет сокращение общего объема пассажирских перевозок снижением интереса нижегородцев к внутрироссийским перелетам. Так, за те же девять месяцев этого года на международных линиях зафиксирован хоть и незначительный, но рост перевозок: с начала года из нижегородского аэропорта за пределы страны вылетели 123,2 тыс. человек, что на 1% превышает прошлогодние показатели.

ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" создано в 2003 году на базе основанного в 1992 году госпредприятия (аэродром Стригино действует с 1939 года). Является запасным аэропортом московского авиаузла. Взлетно-посадочная полоса, системы навигации и освещения находятся в федеральной собственности, 94,5% уставного капитала принадлежат правительству Нижегородской области. Выручка в 2008 году - 225,24 млн руб. (рост 33,9% по сравнению с 2007 годом), чистая прибыль - 3,93 млн руб. (сокращение 3,5 раза).

Снижение объема перевозок нижегородского аэропорта было зарегистрировано в начале этого года. Еще по итогам 2008 года пассажиропоток региональной аэропортовой компании продемонстрировал рост: в прошлом году из Нижнего по разным маршрутам отправились 356,36 тыс. пассажиров, что на 27% больше показателей 2007 года. После пика пассажирских перевозок в 1998 году и последовавшего за ним спада, обусловленного российским экономическим кризисом, рост оборотов нижегородского аэропорта начался с конца 2005 года. В 2006 году аэропорт перевез 220,53 тыс. пассажиров, а в 2007-м услугами компании воспользовались 280,72 тыс. человек.

Отраслевые эксперты считают, что 20-процентное сокращение объема перевозок, зафиксированное с января по сентябрь, скорее всего сохранится и по итогам всего года. "Предпосылок для роста объема перевозок нет: высокий туристический сезон закончился, а деловая активность вряд ли восстановится в ближайшие три месяца", - поясняет руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. Генеральный директор "Новапорта" (участвует в развитии ряда региональных российских аэропортов) Алексей Васильченко в связи с этим не исключает, что нижегородский аэропорт может закончить этот год с чистым убытком: "Обычно аэропорты, прогнозируя снижение объема пассажирских перевозок, при невозможности адекватного сокращения издержек закладывают определенный рост тарифов для авиаперевозчиков. Если же тарифы не выросли (под данным нижегородского аэропорта, в 2009 году сборы с авиакомпаний он не увеличивал - "Ъ"), то компания вряд ли сможет удержаться на безубыточном уровне"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка