О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты с "плавающего аэродрома"

Испытаны новые российские палубные самолеты

Баренцево море, 28 сентября. Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов" полным ходом идет навстречу северному ветру - такой курс упрощает посадку на палубу. Над ней несколько раз, опускаясь все ниже и ниже, проходит самолет с необычными для экипажа корабля опознавательными знаками. Это серийный МиГ-29КУБ, построенный в РСК "МиГ" по заказу индийского флота.

В очередном проходе машина касается палубы колесами шасси и вновь взмывает в небо - состоялась генеральная репетиция посадки. Через несколько минут истребитель, захватив посадочным гаком трос аэрофинишера, останавливается у надстройки "Кузнецова".

Поднят фонарь. Палубная команда и специалисты РСК "МиГ" приветствуют летчиков, но на их лицах еще нет бурной радости: первая посадка нового самолета на корабль - очень непростая и, прямо скажем, небезопасная операция. Однако пилоты корпорации "МиГ" - Николай Диордица и Михаил Беляев - справились с ней на "отлично".

Герой России Николай Диордица - ветеран палубной авиации, а Михаила Беляева ждет ритуальная процедура посвящения в узкий клуб корабельных пилотов. Он - известнейший в мире испытатель, чья воздушная акробатика на сверхманевренном МиГ-29М ОВТ восхищает зрителей отечественных и зарубежных аэрошоу. Но от торжественно-шутливой церемонии былые заслуги не спасают - товарищи несколько раз прикладывают его "пятой точкой" к гаку истребителя.

МиГ-29КУБ откатывают на стоянку, очищая палубу для следующего самолета. Через некоторое время, сделав ряд пробных заходов, на корабль садится краснозвездный МиГ-29К. Его пилотирует шеф-пилот "МиГа" - Герой России Павел Власов. Он блестяще "притирает" самолет к палубе. Власову посвящение не грозит - он летал с "Кузнецова" в самом начале карьеры испытателя.

Шеф-пилота "МиГа" сразу после посадки вновь взлетает в воздух - его качают не только друзья, но и командование авиации Северного флота. Все довольны, но больше всех, похоже, рад гендиректор "МиГа" Михаил Погосян. Он говорит, что успешные полеты с палубы "Кузнецова" помогут МиГ-29К/КУБ найти новых заказчиков. Погосян уверен, что эти машины будут востребованы и в российских Вооруженных силах.

Действительно, вице-премьер Сергей Иванов в начале 2009 года заявил о включении новых МиГов в госпрограмму вооружения для переоснащения "Кузнецова" после исчерпания ресурса Су-33. Кроме того, завершение испытаний индийских "корабелок" делает более реалистичными планы постройки в России новых авианосцев, которые в сентябре обсуждала Военно-промышленная комиссия.

Для корпорации "МиГ", переживающей не самые легкие времена, успех на "Кузнецове" крайне важен. Фирма вложилась в создание и организацию серийного производства нового семейства истребителей. Они унаследовали аэродинамику МиГ-29, но кардинально отличаются от него по боевым возможностям и эксплуатационным качествам.

МиГ-29К/КУБ - базовые машины семейства. На их основе создаются самолеты сухопутного базирования, в частности МиГ-35, которые представляют Россию в борьбе за заказ ВВС Индии. Продолжаются переговоры о закупке индийскими ВМС еще одной партии МиГ-29К/КУБ. Доклад представителей Минобороны Индии, наблюдавших за полетами в Баренцевом море, может ускорить сделку.

После нескольких посадок и взлетов на корабле пара истребителей уходит в сторону Североморска, а оттуда, после заправки и отдыха пилотов, - в Москву. Скоро их пути разойдутся. МиГ-29КУБ вместе с самолетами первой партии отправится к теплому Индийскому океану. Новая встреча с "Кузнецовым" ему скорее всего не суждена. А МиГ-29К будет летать в России. На палубу российского корабля он вернется....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка