О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американцы купили "мать всех бомб"

В 2010 году американские военные планируют принять на вооружение стратегических бомбардировщиков B-2 сверхмощные авиабомбы, способные пробить защиту любого бункера

В 2010 году американские военные планируют принять на вооружение стратегических бомбардировщиков B-2 сверхмощные авиабомбы, способные пробить защиту любого бункера. Военные не скрывают, что создают это оружие для ударов по ядерным объектам Ирана и Северной Кореи.

- Такого типа вооружение было бы мало полезно в Ираке или Афганистане, - сообщил представитель Пентагона. - Но идеально подходит для ударов по ядерным объектам в Иране - в городе Натанз или около города Кум.

Причиной такой откровенности стало решение конгресса США об ускорении программы разработки и производства этого вида оружия. Законодатели также позволили Минобороны привлекать для этой программы средства, выделенные на другие оружейные проекты. Какова цена вопроса? $19,1 млн - на закупку четырех супербомб, $28,3 млн - на испытания и $21 млн - на ускорение процесса модернизации бомбовых отсеков В-2.

Супербомба, или, как ее еще называют, "разрушитель бункеров" и "мать всех бомб", была создана американским конструктором Альбертом Уимортсом. Весит она 13,6 тонны, в ее стальном шестиметровом корпусе находится более 2,4 тонны взрывчатых веществ. Ее первые успешные испытания прошли в 2003 году. В армии у этой "игрушки" есть и более конкретное название - МОАВ (Massive Ordnance Air Blast Bomb). На цель она наводится системой спутниковой навигации, что обеспечивает сверхточное поражение цели, а значит, и максимальный эффект от применения оружия. Бомба способна разрушить бетонное перекрытие толщиной примерно 18 м.

В стремлении получить сверхоружие американские военные не одиноки. Два года назад об обладании "сверхбомбой" объявил и российский Генштаб. Причем для наглядности представил видеоматериалы испытания этого оружия. Тогда в эфире "Первого канала" показали, как сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 (его называют "Белый лебедь") взлетает с аэродрома. Вот раскрываются створки его бомболюка, и выскальзывает что-то похожее на бочку. На маленьком белом парашюте она устремляется к земле. Дальше - взрыв. Затем в кадре его последствия: руины многоэтажки (скорее всего, какие-то производственные корпуса), обожженная до состояния лунной поверхности земля, обломки военной техники и камней. Как подчеркнули после этого военные, наш ответ "матери всех бомб" был в четыре раза мощнее. Так что и нам есть чем гордиться. Вот только сколько у нас есть таких бомб и где их будут применять, военные уточнить постеснялись....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка