О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Киргизии приостановили эксплуатацию Boeing 737

Департамент гражданской авиации Киргизии издал приказ о временной приостановке эксплуатации самолетов Boeing 737-200

Департамент гражданской авиации (ДГА) Киргизии издал приказ о временной приостановке эксплуатации самолетов Boeing 737-200. Об этом 12 октября, в понедельник сообщает АКИpress. Решение о прекращении использования лайнеров было принято после нескольких инцидентов с участием Boeing 737-200, принадлежащих киргизским авиакомпаниям.

Так, в ночь с 9 на 10 октября Boeing 737-200 (бортовой номер ЕХ-25004) авиакомпании "Кыргызстан", вылетевший из Исламабада в Бишкек, был вынужден вернуться в аэропорт пакистанской столицы, поскольку у самолета отказал двигатель. На борту находились 43 пассажира и шесть членов экипажа. Никто из них в результате происшествия не пострадал. Подобные инциденты также были зафиксированы в Дубае и Уральске.

10 октября ДГА принял решение о временном прекращении использования Boeing 737-200. Приказ будет действовать до тех пор, пока специалисты не выяснят, почему у самолетов начали отказывать двигатели.

Между тем, руководство киргизской авиакомпании "Итек Эйр", в парке которой числятся два Boeing запрещенной к эксплуатации конфигурации, считает приказ ДГА недействительным. "Мы постараемся опротестовать этот приказ, так как явных признаков, указывающих на приостановку эксплуатации этих самолетов, нет. Приостановка может осуществляться согласно Воздушному кодексу по ряду установленных причин. Просто так выносить приказ - это абсурд", - приводит CA-NEWS слова директора летной службы "Итек Эйр" Александра Лютых.

По словам представителя авиакомпании, в настоящее время "Итек Эйр" собирает документацию, доказывающую пригодность Boeing 737-200 для полетов. После проверки соответствия всем летным нормам компания намерена продолжить использование самолетов.

В свою очередь, авиакомпания "Кыргызстан" планирует временно заменить Boeing 737-200 на другие пассажирские лайнеры - Ту-134, Ту-154 и Boeing 737-400. Представители авиакомпании заявили, что запрет на полеты Boeing 737-200 не отразится на расписании рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка