О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пулково" отдадут немцам

Аэропорту "Пулково" осталось работать в прежнем режиме несколько дней. Уже 2 ноября управлять аэропортом будет консорциум ВТБ и германской компании Fraport

Аэропорту "Пулково" осталось работать в прежнем режиме несколько дней. Уже 2 ноября управлять аэропортом будет консорциум ВТБ и германской компании Fraport.

Как сообщили "Деловому Петербургу" в ОАО "Аэропорт "Пулково", на 2 ноября намечено подписание договора о передаче аэропорта в 30-летнюю аренду ООО "Воздушные ворота Северной столицы".

Имущество аэропорта вместе с персоналом переходит в управление частным инвесторам. Это "ВТБ Капитал" и германская компания Fraport AG, исполнительным директором которой является Стефан Шульте.

Инвесторы потратят более 1 млрд евро на строительство, по сути, нового аэропорта, который объединит внутренний и международный терминалы. Взамен они будут управлять "Пулково" в течение 30 лет. Кроме налогов они будут перечислять городу 11,5% доходов аэропорта.

О своих будущих отношениях с контрагентами ни в "ВТБ Капитал", ни в Fraport пока не говорят.

Десятки нынешних контрагентов аэропорта (арендаторы, поставщики, подрядчики) поставляют ему продукцию и услуги на миллиарды рублей. Все они должны будут перезаключать договоры с новой структурой. ОАО "Аэропорт "Пулково" (их нынешний партнер) будет осуществлять лишь надзорную функцию.

Начать строительство нового аэропорта инвесторы должны в 2010 г. Планируется, что "первые сваи" "Пулково" отдадут немцам" будут забиты в ходе Петербургского экономического форума.

Пока не очень ясно, на каких условиях перейдут к инвесторам банковские счета аэропорта и права требований по искам, например к крупнейшему должнику аэропорта — ГТК "Россия" (по последним данным, долг базового перевозчика составляет около 415 млн рублей).

Потенциальный конфликт зреет на рынке поставок топлива в аэропорт. До сих пор этим монопольно занималось ЗАО "Совэкс" (недавно куплено "ЛУКОЙЛом" и "Газпром нефтью"), однако о желании работать на этом рынке не так давно заявила и "Роснефть", которой придется преодолевать сложившееся в "Пулково" за много лет положение дел.

Представители сети общепита "Шоколадница" и "Росинтер", оператор связи "Петерстар" (нынешние арендаторы) говорят, что были довольны сотрудничеством, но уверены, что сумеют сохранить отношения с аэропортом и при новом менеджменте.

В компании "Ленрианта" (оператор магазинов duty free) полагают, что новый управляющий появится лишь к весне и с ним удастся договориться о продлении действующего контракта до 2013 г.

Власти Петербурга уже создали несколько рабочих групп, которые будут следить за передачей функций по управлению аэропортом, говорит Николай Асаул, глава комитета по транспортно-транзитной политике. Но основную работу выполняют сотрудники ОАО "Аэропорт "Пулково".

Андрей Муров, глава этой компании, скорее всего, сохранит свой пост и будет следить за соблюдением интересов города. Новый управляющий аэропортом, по словам Асаула, еще не был представлен чиновникам и, скорее всего, пока не выбран....
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка