О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пьяный пилот "Сибири" оказался исключительным случаем

Минтранс прокомментировал случай с пилотом авиакомпании "Сибирь", у которого немецкая полиция обнаружила повышенное содержание алкоголя. Из заявления ведомства следует, что речь идет об исключительном случае

Минтранс прокомментировал случай с пилотом авиакомпании "Сибирь", у которого немецкая полиция обнаружила повышенное содержание алкоголя. Из заявления ведомства следует, что речь идет об исключительном случае, и "в России пока службы справляются с подобными нарушениями". Тем временем расследованием инцидента в Германии занялась Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

10 октября при медицинском осмотре во Франкфурте-на-Майне с рейса, который выполняла авиакомпания "Сибирь", был снял 49-летний пилот, личность которого пока не разглашается. Работники аэропорта, проводившие осмотр, почувствовали запах спиртного, исходивший от мужчины. Анализ выявил 0,5 промилле алкоголя в крови. Для сравнения: разрешенный предел для водителя автомобиля - 0,3 промилле.

Авиакомпании пришлось задержать рейс (самолет вылетал в Москву) и искать замену пилоту. Через час самолет смог вылететь из аэропорта. В Германии в отношении пилота возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в создании угрозы безопасности воздушного движения. Мужчина был отпущен под залог в тысячу евро. В России дело по данному факту пока не возбуждено.

Комментируя этот случай, заместитель главы Минтранса РФ Валерий Окулов заявил, что в России службы справляются с подобными правонарушениями. В то же время он уточнил, что в Минтрансе хотят ужесточить ответственность за выход в рейс в нетрезвом виде, передает ИТАР-ТАСС.

Что такое промилле?

Содержание алкоголя в крови принято измерять в промилле. Например, 0,5 промилле означает, что на 1 л содержащейся в организме жидкости приходится 0,5 г алкоголя. То есть в крови содержится 0,05% алкоголя. На степень опьянения человека влияет множество факторов: его масса, состояние здоровья, степень усталости и проч. Однако можно в среднем представить, что такое 0,5 промилле в крови, если 0,3 промилле, разрешенные водителям автомобилей - это примерно 50 г водки через полчаса после ее приема. Сразу после приема этого алкогольного напитка уровень промилле будет выше. Таким образом, 0,5 промилле - это около 100 г водки, причем принятой за несколько часов до прохождения теста. Следует учитывать, что уровень промилле зависит и от крепости спиртных напитков.

Теперь о последствиях. При 0,2-0,5 промилле нельзя точно воспринимать движущиеся источники света. Возникают проблемы с оценкой объемов, возрастает склонность к рискованной езде. При 0,5-0,8 промилле начинает неправильно определяться расстояние, глаза хуже приспосабливаются к изменениям условий освещения, снижается реакция, ослабляется внимание, нарушается равновесие.

По словам Окулова, "на сегодняшний день перед вылетом пилотов осматривает медкомиссия, которая находится в аэропорту и следит за их общим состоянием здоровья". Он подчеркнул, "что у нас в России пока службы справляются с подобными фактами нарушений".

Окулов также призвал призвал выдавать пилотам, которые выходят в рейс в пьяном виде, "волчий билет" и навсегда отстранять их от полетов.

Инцидентом заинтересовалась и Западно-Сибирская транспортная прокуратура, которая начала проверку по этому делу. Представитель авиакомпании уже был вызван в прокуратуру для дачи объяснений.

Авиакомпании за это ничего не будет

По словам руководителя аналитического отдела компании "АвиаПорт" Олега Пантелеева, прежде, чем говорить о возможных последствиях этого происшествия для "Сибири", необходимо дождаться официального заявления. Однако эксперт предположил, что даже в случае официального подтверждения этого факта у самой авиакомпании никаких проблем не возникнет. От этого скандала пострадает лишь "проштрафившийся пилот".

Пантелеев отметил, что подобные проблемы (с пьяными пилотами) встречаются регулярно, причем не только у российских авиакомпаний, но и зарубежных. На вопрос корреспондента GZT.RU о том, возможно ли предотвратить подобное явление в будущем, эксперт отметил, что идеальную систему, которая бы полностью предотвращала это, "создать невозможно". Единственный выход - работа с персоналом внутри авиакомпании, а также ужесточение мер по медицинскому освидетельствованию. "Только в этом случае количество подобных инцидентов может снизиться", - считает Пантелеев.

Российская практика

Официальный представитель Росавиации Сергей Извольский в беседе с GZT.RU отметил, что только в России действует законодательство, обязывающее всех членов воздушного судна проходить обязательный медосмотр перед полетом. В других странах, по словам Извольского, эта не процедура не носит обязательного характера.

Не первый скандал

В последнее время авиакомпания "Сибирь" часто оказывается в центре скандала. Так, в октябре 2008 года Черемушкинский суд Москвы обязал авиакомпанию выплатить 50 тыс. рублей Наталье Присецкой, которую представители компании в аэропорту Шереметьево отказались пускать на борт самолета в инвалидном кресле без сопровождающего.

В феврале 2009 года "Сибирь" столкнулась с иском от другого инвалида - незрячего Павла Обиуха. Мужчина купил билет авиакомпании, заранее предупредив о своей инвалидности. Несмотря на это, Обиуха, который собирался лететь в Казань, не пустили на борт самолета, объяснив это внутренним распоряжением. В результате мужчине пришлось купить билет другой авиакомпании и вылететь на три часа позже.

Вернувшись в Москву, он подал на "Сибирь" в суд, требуя миллион рублей компенсации и публичных извинений. В апреле суд обязал авиакомпанию выплатить Обиуху 25 тыс. рублей, а также внести по 12,5 тыс. рублей в бюджет РФ и Международной конфедерации обществ потребителей.

После скандала с Обиухом авиакомпания изменила правила полетов для пассажиров, являющихся инвалидами по зрению. Согласно новым правилам, такие пассажиры могут летать без сопровождающего или собаки-поводыря, а помогать им должны бортпроводники.

Если в ходе осмотра оказалось, что кто-либо из членов экипажа пьян или находится под действием наркотических препаратов, он снимается с рейса. Если это касается пилота, то он не только не допускается к полету, но и получает отметку в "талон нарушений", рассказал Извольский. Росавиация гасит эти талоны, и летчик, совершивший много нарушений, уже не сможет больше летать. "Это то же самое, что и лишение прав на управление транспортным средством", - пояснил эксперт. Извольский считает, что дальнейшая судьба пилота - внутреннее дело авиакомпании.

Пьяные полеты - не редкость

На самом деле, пьяный пилот, собиравшийся сесть за штурвал самолета - не первый случай такого рода. Например, в декабре 2006 года в Манчестере был арестован пилот авиакомпании American Airlines, которого заподозрили в употреблении алкоголя перед вылетом. По итогам разбирательств пилот заплатил штраф и был уволен из авиакомпании.

В 2007 году был отменен трансатлантический рейс компании British Airways. Это произошло после того, как полиция застала экипаж самолета, употребляющим алкоголь за несколько часов до вылета из аэропорта в Манчестере. О кутеже экипажа полицейские узнали от анонимного источника.

В сентябре 2009 года на пьянстве попался штурман авиакомпании "Татарстан". 6 сентября в аэропорту Анапы на медицинском освидетельствовании в крови штурмана, который должен был лететь на самолете Анапа-Казань, был обнаружен алкоголь. Рейс в итоге был отменен, а штурмана оштрафовали на 500 рублей.

Увлекаются выпивкой перед полетом и пилоты частных самолетов. Недавно в Германии мужчина перед полетом на небольшом одномоторном самолете так напился, что потом не мог найти посадочную полосу. На помощь ему пришлось выслать вертолет, который помог незадачливому пилоту приземлиться. Мужчина смог не только благополучно сесть в таком невменяемом состоянии, но и спеть диспетчерам несколько песен....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка