О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хамид Карзай: на север страны талибы перебрасываются на вертолетах

"У нас имеются достоверные данные, что вооруженные боевики на север страны перебрасываются на неизвестных вертолетах", - такое заявление сделал президент Афганистана Х.Карзай

"У нас имеются достоверные данные, что вооруженные боевики на север страны перебрасываются на неизвестных вертолетах", - такое заявление сделал сегодня президент Афганистана Хамид Карзай, выступая перед журналистами в Кабуле, передает национальное телевидение страны.

Заявление президента не стало сенсационным внутри страны. О том, что в ночное время неизвестные военно-транспортные вертолеты перебрасывают боевиков, в Кабуле поговаривали уже давно.

По словам афганского лидера, первые сообщения о переброске боевиков поступили от спецслужб страны около пяти месяцев назад. Он также не исключил, что боевики таким же образом перебрасываются на северо-запад страны.

По словам Хамида Карзая, правоохранительные органы уже приступили к расследованию поступивших сообщений. "Надеюсь, в ближайшее время мы получим ответ, какому государству принадлежат вертолеты", - сказал президент Афганистана.

Днем ранее министр обороны Афганистана генерал Абдул Рахим Вардак, выступая в парламенте страны, заявил, что в страну прибыли около 4 тысяч иностранных наемников для оказания поддержки талибам.

Афганский лидер также коснулся темы выборов. Ухудшение ситуации с безопасностью президент Афганистана отчасти связал с переносом даты обнародования окончательных результатов прошедших выборов. "Задержка в объявлении окончательных результатов наносит ущерб нашей экономике", - заявил президент.

Как отметил Хамид Карзай, дата обнародования результатов переносится под давлением "ряда западных политических кругов". Он призвал международное сообщество "дать афганскому народу самому определить свое будущее".

Ранее, комментируя ухудшающую на севере страны обстановку, афганские военные связали этот факт со стремлением талибов "перенести войну с юга и востока на север и запад"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Афганистан.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка