О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево" прирастет Дальним Востоком

Столичный аэропорт вложит в строительство нового терминала во Владивостоке $175 млн

Вчера министр транспорта Игорь Левитин представил находящемуся с визитом на Дальнем Востоке премьеру Владимиру Путину проект нового пассажирского терминала международного аэропорта Кневичи во Владивостоке. Реконструкция аэровокзального комплекса была начата в преддверии Азиатско-Тихоокеанского форума экономического развития (АТЭС), который пройдет в 2012 году.

Строительство нового терминала ведет немецкая компания Hochtief AG, а консультантом и инвестором в проекте выступает Международный аэропорт "Шереметьево".

По предварительным расчетам аэропорта, общий объем капвложений в реконструкцию составит $175 млн. Часть средств из этой суммы — при этом, как заявляют в "Шереметьево", большую часть — должен представить ВЭБ в рамках подписанного летом 2009 года меморандума о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Владивостока.

По заказу "Шереметьево" голландская компания Netherlands Airport Consultants B. V (NACO) разработала и представила план развития владивостокского аэропорта до 2030 года. " Строительство нового аэровокзального комплекса началось в августе 2009 года, и мы надеемся, что терминал будет готов к саммиту АТЭС, то есть сдать его в эксплуатацию мы должны к концу 2011 года", — рассказал представитель "Шереметьево".

Конечно, риск, что строительство может затянуться, существует, рассуждает аналитик БКС Михаил Сайно. " Однако если будет проявлена политическая воля, то вполне могут уложиться в график, ведь государство намеревается провести саммит на самом высшем уровне и не будет экономить", — заключает Сайно.

Между тем планы государства в отношении аэропорта во Владивостоке простираются дальше намеченного саммита. Вчера министр транспорта Игорь Левитин заявил, что на базе Кневичи будет создан крупнейший хаб на Дальнем Востоке России.

Косвенно намерения Минтранса на недавнем форуме "Крылья России " подтвердил и заместитель Левитина Валерий Окулов. "В качестве такого хаба вполне могли бы подойти Владивосток или Хабаровск", — заявил Окулов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка