О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крылья космонавтики

Части Космических войск разбросаны по всей территории России: от Калининграда до Камчатки, а также по странам СНГ. Поэтому авиационное обеспечение этого рода войск играет особенную роль

Части Космических войск разбросаны по всей территории России: от Калининграда до Камчатки, а также по странам СНГ. Поэтому авиационное обеспечение этого рода войск играет особенную роль.

Авиационные части Космических войск выполняют весьма специфические задачи. Например, обеспечивают опытно-испытательные работы космодрома Плесецк, запуски космических аппаратов различного назначения. Оперативно доставляют эти аппараты и комплектующие к ним к месту назначения. Производят облет трасс перед запуском, проводят работы по обеспечению безопасности в районах падения отделяющихся частей ракет, в том числе и эвакуацию местного населения. Доставляют демонтажные и аварийно-спасательные группы на полигон посадки космических аппаратов либо к месту спуска капсул космических аппаратов и падения отделяющихся частей ракет.

На вооружении авиации Космических войск состоят легкие и средние военно-транспортные и специальные самолеты типа Ан-12, Ан-26, Ан-72, Ан-30, транспортно-боевые вертолеты Ми-8. Уровень их исправности всегда гарантирует выполнение задач по предназначению.

Специальные самолеты авиации Космических войск используются на этапе отработки отдельных систем или элементов перспективных космических комплексов.

В постоянной готовности находится дежурный экипаж на случай срочного выполнения санитарных рейсов с целью доставки тяжелобольных в медицинские учреждения Москвы и Санкт-Петербурга.

Ежедневно несут дежурство поисково-спасательные силы и средства, предназначенные для решения целого ряда других задач.

Командование Космических войск уделяет большое внимание подготовке летного и инженерно-технического состава. Ежегодно проводятся летно-методические сборы с руководящим составом авиации, сборы инструкторов парашютно-десантной подготовки и личного состава групп спасателей с выполнением прыжков с парашютом.

Ежегодно летный состав проходит подготовку к выживанию в аварийных ситуациях в специальных центрах Министерства обороны Российской Федерации.

В результате целенаправленной работы молодой командир экипажа в Космических войсках имеет налет в год более 90 часов.

Уровень подготовки летного и инженерно-технического состава обеспечивает выполнение задач по предназначению. Более 60 процентов летного состава имеют квалификационную категорию "Летчик (штурман) - снайпер" и "Летчик (штурман) 1-го класса".

Количество и характер полетов позволяют поддерживать и совершенствовать достигнутое и обеспечивать как надлежащую подготовку молодых авиаторов, так и оттачивать мастерство тех, кто отдал службе многие годы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка