О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генеральный директор "Аэрофлота" на заседании комитета ИАТА

Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", член совета управляющих IATA В.Савельев выступил на 20-м заседании комитета по эксплуатационной деятельности, которое открылось сегодня в Москве

Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", член совета управляющих IATA (International Air Transport Association) В.Савельев выступил на 20-м заседании комитета по эксплуатационной деятельности (IATA Operational Committee), которое открылось сегодня в Москве.

Заместитель генерального директора, председатель производственного комитета ИАТА Гюнтер Мачниг вручил Виталию Савельеву сертификат о прохождении "Аэрофлотом" аудита на соответствие стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations) - аудит по безопасности наземного обслуживания Международной ассоциации воздушного транспорта.

В своем обращении В.Г.Савельев отметил роль IATA в современной гражданской авиации, в частности, важность внедрения в Российской федерации прогрессивных инициатив организации в области управления безопасностью полетов, современных технологий продаж, антикризисных мер управления, охраны окружающей среды. По словам генерального директора, "Аэрофлот" как активный участник ассоциации, реализует собственные программы внедрения этих инициатив и способствует их продвижению в нашей отрасли.

В частности, "Аэрофлот" был первой в России компанией, получившей сертификаты по стандартам операционной безопасности IATA IOSA, IATA-ISAGO; перешедшей на использование электронного билета, внедряющей в проекте нового терминала "Шереметьево-D" концепцию IATA "упрощение бизнеса" (simplify the business) и другие инициативы.

IATA впервые проводит заседание одного из четырех постоянно действующих комитетов в России. В работе комитета приняли участие 20 его членов - вице-президенты и заместители генеральных директоров по эксплуатационной деятельности ведущих мировых авиаперевозчиков. В постоянном составе комитета работает представитель "Аэрофлота".

"Аэрофлот" базируется в Москве, в международном аэропорту "Шереметьево". Будучи крупнейшим российским авиаперевозчиком, перевез в 2008 году 9,3 млн человек, а вместе с дочерними компаниями - 11,6 млн, "Аэрофлот" осуществляет собственные рейсы в 95 пунктов 48 стран. Контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок. Опережающими темпами наращивает свою долю на внутренних воздушных линиях, которая составляет 13,7%, а с учетом дочерних авиакомпаний - примерно 20%.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam. "Аэрофлот" обеспечил своим клиентам доступ к маршрутной сети, которая насчитывает ныне 928 пунктов в 174 странах. В рамках код-шеринговых соглашений сотрудничает с 29 иностранными и российскими авиакомпаниями.

"Аэрофлот" располагает самолетным парком, который является одним из самых молодых в Европе. Это - 105 воздушных судов, из которых примерно две трети - современные авиалайнеры. Парк авиакомпании постоянно пополняется. В планах также получение российских региональных самолетов нового поколения Sukhoi Superjet 100.

"Аэрофлот" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA - IATA Operational Safety Audit) первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA. В 2009 году подтвердил этот сертификат в третий раз, а также успешно завершил процедуру аудита безопасности наземного обслуживания ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). С марта 2008 года - обладатель единого сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта ISO 9001:2000.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка