О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Боеприпас "Лазер JDAM" заинтересовал зарубежных заказчиков

Фирма Boeing в рамках программы FMS (Foreign Military Sales) получила контракты от правительства США на поставку боеприпасов с точным лазерным наведением "Лазер JDAM" (Joint Direct Attack Munitions) двум зарубежным заказчикам

Фирма Boeing в рамках программы FMS (Foreign Military Sales) получила контракты от правительства США на поставку боеприпасов с точным лазерным наведением "Лазер JDAM" (Joint Direct Attack Munitions) двум зарубежным заказчикам, сообщают представители фирмы Boeing.

Контракты в сумме 98 млн дол на производство боеприпасов "Лазер JDAM" фирма Boeing получила в августе. Их поставка предположительно намечается в 2010 г.

По заявлению одного из руководителей "Боинга", к варианту "Лазер JDAM" проявляют большой интерес зарубежные заказчики, поскольку он пригоден для применения и по стационарным, и по движущимся целям. Боеприпас JDAM состоит на вооружении более чем в 20 странах, и вполне возможно, что многие из них захотят принять в ближайшие годы на вооружение вариант "Лазер JDAM".

Комплект усовершенствования "блок-08" к программному обеспечению (ПО) этой системы оружия повышает эффективность "Лазер JDAM" при действиях по целям в моменты их разворота, ускорения или замедления движения. Фирма Boeing провела два успешных пуска боеприпаса по маневрирующим целям с использованием комплекта ПО "блок-08", развертывание которого на вооружении ожидается в 2010 г.

При первом пуске в феврале "Лазер JDAM" захватил и уничтожил цель, летящую при скорости 88 км/ч, которая быстро сбросила скорость незадолго до ее перехвата. Второй пуск был проведен в августе по цели, летящей при начальной скорости 80 км/ч и затем выполнившей резкий разворот незадолго до ее перехвата.

Повышенные эксплуатационные возможности делают "Лазер JDAM" для зарубежных заказчиков еще более привлекательными. Если цель можно перехватить лазерными средствами, то "Лазер JDAM" обязательно обеспечит ее перехват, отмечает руководитель "Боинга".

"Лазер JDAM" состоит из стандартного хвостового комплекта наведения JDAM и комплекта точного лазерного наведения PLGS (Precision Laser Guidance Set), который захватывает и отслеживает сигналы с цели, подсвечиваемой лазерным целеуказателем. Система оружия предназначена для точного и эффективного захвата как стационарной, так и быстролетящей цели. Хвостовой комплект наведения JDAM и комплект точного лазерного наведения PLGS можно установить без особых проблем в полевых условиях, например для переоборудования бомбы массой 226 кг в боеприпас с точным лазерным наведением или наведением по сигналам GPS....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка