О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушное такси привезло экс-чиновника в прокуратуру

Возбуждено уголовное дело против Л.Липсица, бывшего руководителя департамента транспорта Москвы, и П.Прицепы, гендиректора компании "Растех". Экс-чиновника подозревают в превышении полномочий при работе над программой воздушного такси

Возбуждено уголовное дело против Леонида Липсица, бывшего руководителя департамента транспорта Москвы, и Полины Прицепы, гендиректора компании "Растех". Экс-чиновника подозревают в превышении служебных полномочий при работе над программой воздушного такси.

Это уже второе уголовное дело, связанное с реализацией городской программы воздушного такси. По первому делу г-н Липсиц и г-жа Прицепа проходили как свидетели. Новое дело было возбуждено 8 октября следственным отделом по Северному округу Москвы Следственного комитета при прокуратуре, сообщает "Коммерсант".

Два дела

В конце августа прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения 43 млн рублей у госучреждения "Московские авиационные услуги". Эти деньги были выделены на программу организации воздушного такси между Москвой и аэропортом Иванова.

Леонид Липсиц

Родился 29 апреля 1955 года в Москве. Окончил Московский автомобильно-дорожный институт по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство". Затем работал в управлении Главмосавтотранса, потом в объединении "Мосхлебтранс", где дослужился до заместителя генерального директора. В середине 1990-х принят на должность замгендиректора ГУП "Мосавтотранс", а в 2000 году назначен руководителем Центра организации дорожного движения правительства Москвы.

В марте 2006 года стал руководителем департамента транспорта и связи Москвы, ушел с поста в начале марта 2009 года. Поводом послужила критика работы структуры со стороны правительства Москвы.


Программа подразумевала возрождение и развитие региональных авиаперевозок с использованием малой авиации, так называемое воздушное такси. Инициатором проверки и возбуждения уголовного дела стал бывший сотрудник обворованного учреждения.

Расследуя первое дело, следователи заподозрили Полину Прицепу в мошенничестве в особо крупных размерах, а Липсица - в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, ЗАО "Растех" получило 127 млн рублей в рамках госконтракта, но приобрело оборудование лишь на 33,14 млн рублей. Следователи уверены, что Липсиц и Прицепа подписали подложный акт приемки-передачи оборудования на всю сумму контракта с целью хищения бюджетных средств. На допросы подозреваемых вызовут в ближайшее время.

Проверка

О том, что прокуратура Северного округа Москвы провела проверку в государственном учреждении "Московские авиационные услуги" (ГУ МАУ), стало известно 14 августа. Ее проводили следователи прокуратуры и специалисты департамента экономической безопасности МВД России. По итогам проверки следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса ("хищения путем мошенничества, совершенного в особо крупном размере"). Предполагаемый ущерб, нанесенный бюджету Москвы хищением, оценивается в 43 млн рублей.

"Московские авиационные услуги"

Создано в декабре 2006 года распоряжением правительства Москвы для реализации закона города Москвы "О городской целевой программе возрождения и развития региональных перевозок с использованием малой авиации на 2007-2010 годы". Учредителем компании выступает департамент транспорта и связи города Москвы. Целью столичных чиновников было создание в столице и соседних регионах рынка пассажирских перевозок средствами малой авиации. За счет бюджета Москвы предполагалось восстановить зачастую не функционировавшие региональные аэропорты. Предполагалось реконструировать аэровокзалы в Орле, Оренбурге, Калуге, Курске и во многих других городах. Однако экономический кризис заставил чиновников урезать расходы по программе, и сейчас власти реконструируют только аэропорт Иваново-Южный.


Инициатива

Поводом для проведения проверок стало заявление одного из бывших сотрудников юридического отдела ГУ МАУ. Он был уволен руководством организации в начале лета 2009 года. Обидевшись, юрист пришел в прокуратуру Северного округа и рассказал, что часть бюджетных средств, выделенных ГУ МАУ на финансирование программы авиаперевозок, была разворована.

Экс-сотрудник рассказал, что бывший гендиректор ГУ МАУ Михаил Оводенко якобы заключил ряд фиктивных договоров на общую сумму 43 млн рублей с ЗАО "Растех". Гендиректором "Растех" выступала подруга Оводенко, Полина Прицепа. Договоры были заключены на поставку автоматизированного зависимого наблюдения для аэропорта Иваново-Южный. Оборудование предназначено для контроля над полетами на малых и сверхмалых высотах. По версии заявителя, деньги, которые получило ЗАО "Растех" от ГУ МАУ, были переведены в адрес ООО "Дэлис", а затем похищены.

Официально

По данным прокуратуры, между ГУ МАУ и ЗАО "Растех" заключено два государственных контракта на поставку оборудования для оснащения авиационного маршрута Москва - Иваново. Акты приемки-передачи по контрактам подписаны, бюджетные денежные средства в размере 43 млн рублей перечислены на счет ЗАО. Договоры не были исполнены, оборудование не изготовлено и в ГУ МАУ не поставлено.

Проверка прокуратуры выявила, что руководивший тогда ГУ МАУ Михаил Оводенко одновременно занимал должность заместителя гендиректора ЗАО "Растех" с правом первой подписи. Совмещал работу в ГУ МАУ и ЗАО "Растех" и ряд других руководителей государственного учреждения. Помимо прочего компании располагались в одном здании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка