О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Беспилотные системы ZALA AERO" выиграли конкурс на поставку беспилотных самолетов и вертолетов палубного базирования

"Беспилотные системы ZALA AERO" выиграли конкурс на поставку беспилотных самолетов и вертолетов палубного базирования

В очередной раз компания "Беспилотные системы ZALA AERO" доказала свое лидерство выиграв оба лота в конкурсе на поставку комплекса с беспилотными самолетами ZALA 421-04М и комплекса с беспилотными вертолетами ZALA 421-06 в Пограничную службу ФСБ России.

Контракт предусматривает поставку беспилотных самолетов со сменными полезными нагрузками: фотокамера, цветная видеокамера и тепловизор с обзором всей нижней полусферы, для скрытого наблюдения при подготовке к проведению спецопераций в светлое и темное время суток. Беспилотный самолет запускается при помощи эластичной или пневматической катапульты и не требует специально оборудованной взлетно-посадочной полосы.

Комплекс ZALA 421-04М с успехом завершил в 2008 г. цикл государственных испытаний и уже успел отлично зарекомендовать себя в МВД и ПС ФСБ. Поэтому приобретение такого комплекса является для ПС ФСБ плановым снабжением пограничных управлений, в то время как беспилотный вертолет ZALA 421-06 представляет для пограничной службы особый интерес, сообщил изданию Генеральный директор-генеральный конструктор ZALA AERO Александр Захаров.

Во всех поставляемых комплексах уже интегрирована система ZANET позволяющая транслировать визуальную и телеметрическую информацию с любого БЛА ZALA на удаленные терминалы, а также передавать управление беспилотным летательным аппаратом с одной станции управления на другую. При этом все совместимые с ZANET БЛА и их текущие задачи отображаются на общей карте действий, создавая таким образом единое информационное пространство для централизованного управления. Система ZANET становится особенно актуальной при наличии нескольких БЛА разных ведомств работающих в одном регионе для решения общих задач безопасности, например, обеспечение безопасности при проведении Олимпиады Сочи-2014. Пограничная служба и другие силовые структуры уже проявили интерес к развертыванию и апробации этой технологии на базе своих ведомств.

Беспилотные вертолеты палубного базирования планируется использовать при патрулировании территориальных вод для борьбы с браконьерством и слежения за судами-нарушителями. Для решения этих задач аппарат с продолжительность полета ZALA 421-06 1,5 часа оборудован цветной камерой с оптическим увеличением 10х и системой стабилизации изображения, и тепловизором для полетов ночью. Использование цифрового защищенного C-OFDM канала передачи видео является одной из ключевых особенностей этой модели вертолета.

Неоценимую помощь при создании палубной версии вертолета принес инженерам опыт полученный в Арктике в 2008 г во время выполнения ледовой разведки беспилотным вертолетом. Результатом испытаний стало подтверждение возможности использования беспилотного вертолета ZALA 421-06 в составе ледокола для проведения ледовой разведки и поиска объектов на воде как в светлое, так и в темное время суток. Испытания проводились во время стоянки судна и при его движении.

Как и все новые разработки для ФСБ России, ZALA 421-06 будет подвергнут тщательному тестированию сотрудниками пограничной службы, причем не только в стенах лаборатории, но и в реальных тяжелых эксплуатационных условиях, для которых предназначается комплекс.

"Беспилотные системы ZALA AERO" - ведущая компания в России, специализирующаяся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании комплексов с БЛА на основе собственной уникальной системы автоматического управления для военных и гражданских заказчиков. Еще одно направление деятельности компании "Беспилотные системы ZALA AERO" оказание услуг с использованием беспилотных летательных аппаратов для компаний топливно-энергетической отрасли.

На сегодняшний день компания "Беспилотные системы" (ZALA AERO) осуществила поставку комплексов с БЛА самолетного и вертолетного типов в Пограничную службу ФСБ РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, МЧС РФ, МО РФ. Компания успешно выполняет работы по мониторингу магистральных газопроводов для ОАО "Газпром".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Беспилотные системы ZALA.AERO». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка