О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немцы запретили пьяному русскому пилоту сесть за штурвал

Скандал разразился в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Российский пилот авиакомпании S7 пытался сесть за штурвал самолета в состоянии алкогольного опьянения

Скандал разразился в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Российский пилот авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь") пытался сесть за штурвал самолета в состоянии алкогольного опьянения. Служба безопасности порта не допустила его, и теперь в России проводится разбирательство.

Инцидент произошел в субботу. Экипаж российских пилотов направился через здание немецкого аэропорта к вылетающему в Москву лайнеру. Однако у выхода на взлетное поле сотрудники безопасности преградили путь одному из летчиков.

- В иностранных аэропортах пилоты не проходят медкомиссий перед вылетом, а тем более - тесты на алкоголь, - прокомментировал ситуацию заслуженный пилот России Леонид Щербак. - Это в каком же состоянии нужно быть, чтобы привлечь внимание сотрудников службы безопасности!

Как бы то ни было, но попытка 49-летнего российского пилота сесть за штурвал пассажирского лайнера Airbus A320 была пресечена. Покачивающегося летчика тут же направили в медицинский кабинет, где у него взяли кровь на анализ. И дейст-вительно в крови у пилота обнаружили 0,5 промилле алкоголя, что примерно соответствует употреблению одной бутылки сухого вина. Задержанному пилоту пришлось заплатить залог в 1 тысячу евро, чтобы его выпустили из-под стражи.

В понедельник в середине дня авиакомпания S7 распространила сообщение: "Авиа-компания "Сибирь" подтверждает факт отстранения 10 октября 2009 года командира воздушного судна Airbus A320 от выполнения полета по маршруту Франкфурт - Новосибирск в связи с обнаружением остаточных явлений алкоголя в результате проведенного экспресс-теста. Расследованием данного инцидента в авиакомпании занимается специально созданная комиссия. По результатам работы комиссии в случае подтверждения факта употребления алкоголя пилот будет уволен из авиакомпании".

Ни имени пилота, ни города, в котором он живет, не сообщается. Тем не менее его проступок уже расследуется в Новосибирске Западно-Сибирской транспортной прокуратурой. В понедельник прокуратура начала проверку по факту обнаружения алкоголя в крови пилота авиакомпании S7. В прокуратуре признались, что расследование будет непростым.

- Прежде всего потому, что авиакомпания S7 зарегистрирована в Новосибирске, а фактически находится в Москве. Происшествие же произошло во Франкфурте-на-Майне, - поделилась с "Известиями" старший помощник транспортного прокурора Оксана Горбунова. - Так что трудности в расстоянии. На данный момент сотрудники прокуратуры беседуют с представителем авиакомпании. О возбуждении уголовного или административного дела пока речи не идет.

Пресс-секретарь аэропорта "Толмачево" города Новосибирска, в котором зарегистрирована авиакомпания S7, Ольга Кочетова сообщила "Известиям", что об инциденте в немецком аэропорту она слышала, однако никаких дополнительных мер по проверке пилотов авиакомпании S7, как, впрочем, и других компаний, пока не вводится.

В середине сентября аналогичный случай произошел в Анапе. Пьяный пилот авиакомпании "Татарстан", собравшийся везти пассажиров в Казань, был снят буквально с трапа. При расследовании выяснилось, что он уже прилетел в Анапу из Казани с 54 пассажирами на борту не вполне трезвым. Из-за этого рейс из Анапы был задержан на сутки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка