О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Форум по нанотехнологиям

Глава компаний "Сухой" и "МиГ" М.Погосян считает использование композиционных материалов перспективным направлением не только для авиастроения, но и для других областей

Глава компаний "Сухой" и "МиГ" Михаил Погосян считает использование композиционных материалов перспективным направлением не только для авиастроения, но и для других областей.

"Нанотехнологии в авиации уже сегодня нами широко используются, и все наши перспективные проекты в области гражданской авиации - "Сухой Суперджет 100", в области военной авиации - пятое поколение, МиГ-35, Су-35 в той или иной степени используют эти разработки", - заявил он на Втором международном форуме по нанотехнологиям. По словам Погосяна, "в первую очередь это касается элементной базы, создания современной СВЧ-электроники и других направлений в области электронной промышленности".

Что касается перспектив, то, по его словам, большое значение имеют композиционные материалы. "Я очень доволен тем, что один из крупных проектов, которые сегодня реализуются компанией РОСНАНО совместно с МГУ и другими участниками, это проект по созданию препрегов для композиционных материалов, конструкций из композиционных материалов. Я считаю, что это очень перспективное направление и не отдельный проект, который будет развивать РОСНАНО. Вокруг этого создастся кластер, который определит использование композиционных материалов не только в авиастроении, но и космосе, а в дальнейшем - в судостроении, строительстве и других областях", - сообщил Погосян.

Также, по его словам, важную роль играют нанопокрытия. "Они позволяют существенно увеличить ресурс конструкций, повысить производительность оборудования за счет нанесения нанопокрытий на режущий инструмент при обработке твердых сплавов", - отметил он.

Погосян выразил удовлетворение тем, что среди основных направлений, над которыми "Сухой" и "МиГ" работают с РОСНАНО, "большое количество проектов как раз ориентируется на те потребности, которые ставят перед промышленностью "Сухой" и "МиГ" в рамках продвижения своих продуктов на рынок"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка