О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перед рейсом пилот выпил для здоровья

Командир Airbus A320 авиакомпании "Сибирь" был отстранен от полета из-за того что был пьян

Запах спиртного, исходящий от командира экипажа A320 авиакомпании "Сибирь", первыми заметили сотрудники аэропорта Франкфурта-на-Майне. Бдительные немцы просигнализировали правоохранительным органам, и наряд германской полиции задержал вылет в Новосибирск.
Попав в пилотскую кабину лайнера, полицейские предложили летчику пройти экспресс-тест на употребление алкоголя. Пилот добровольно согласился на проверку, в результате которой в его крови были обнаружены "остаточные явления употребления спиртных напитков". Концентрация алкоголя в крови российского летчика составила 0,5 промилле, что примерно соответствует примерно 80 грамм водки или "легкому алкогольному опьянению". Сам 49-летний командир экипажа утверждает, что принимал спиртное для того, чтобы запить лекарство. Стоит заметить что уровень 0,4 промилле вообще не считается алкогольным опьянением и как правило принимается за погрешность алкотестера. А дозу в 0,5 промилле в крови действительно могут вызвать некоторые медикаменты.

Пилот был снят с рейса, против него возбуждено уголовное дело "за создание угрозы безопасности воздушному движению". После внесения залога размером в тысячу евро он был освобожден. Авиакомпании "Сибирь" удалось заменить пилота, после чего авиалайнер со 150 пассажирами на борту после шестичасовой задержки вылетел в Москву, а затем проследовал в Новосибирск.
"Авиакомпания "Сибирь" официально подтвердил факт отстранения 10 октября 2009 года командира воздушного судна Airbus A320 от полета по маршруту Франкфурт-Новосибирск.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, "расследованием данного инцидента в авиакомпании занимается специально созданная комиссия. По результатам работы комиссии, в случае подтверждения факта употребления алкоголя, пилот будет уволен".

Компания заявляет, что тщательно соблюдает установленные процедуры допуска пилотов к выполнению полетов. "Перед каждым вылетом пилоты в обязательном порядке проходят медицинский осмотр в установленном объеме".

Министерство транспорта РФ жестко отреагировало на инцидент во Франкфурте, предложив ужесточить требования безопасности полетов вплоть до выдачи нетрезвым летчикам "волчьего билета". В свою очередь Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку по факту обнаружения алкоголя в крови пилота авиакомпании "Сибирь".

Напомним, что аналогичный случай произошел менее месяца назад на рейсе авиакомпании "Татарстан". В аэропорту Анапы буквально за час до вылета пассажирского Ту-154 в Казань обнаружилось, что штурман экипажа пьян. После медицинского освидетельствования и подтверждения экспертами наличия алкоголя в крови штурмана Рамиля Фаретдинова весь экипаж сняли с рейса, а пассажиров разместили в гостинице. Через сутки самолет допустили к взлету под управлением другого экипажа.

После служебного расследования штурмана уволили "за управление транспортом в нетрезвом виде", а по результатам проверки авиационной комиссии его оштрафовали аж на 500 рублей.

Как выяснилось в ходе расследования после прохождения предполетного медосмотра в Казани штурман был здоров и трезв. А вот приземлившись в аэропорту Анапы уже успел "употребить". Он был задержан сотрудниками милиции на площади у аэропорта, в тот момент когда экипаж уже ждал дозаправки самолета перед обратным вылетом в Казань.

По словам исполняющего обязанности генерального директора авиакомпании "Татарстан" Валерия Шинкова, штурмана Фаретдинова могут привлекать к ответственности по возмещению всего материального ущерба авиакомпании в связи с задержкой рейса.

К проверкам в авиакомпании "Татарстан" приступила и транспортная прокуратура республики. Следователи допрашивают руководство компании, сотрудников медицинского пункта аэропорта "Казань" и выясниют, каким образом нетрезвый член экипажа успешно прошел медосмотр до вылета.

Карьера Фаретдинова как штурмана гражданской авиации уже закончена. Его лицензия будет аннулирована без права когда-либо работать по специальности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка