О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министры обороны РФ и Индии проведут заседание в Москве

Министр обороны РФ А.Сердюков и его индийский коллега А.К. Энтони, находящийся в России с официальным визитом, откроют в среду в Москве 9-е заседание российско-индийской межправительственной комиссии по ВТС

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и его индийский коллега Араккапарамбил Куриан Энтони, находящийся в России с официальным визитом, откроют в среду в Москве 9-е заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Заседание продлится два дня. Об этом сообщил исполняющий должность начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

"Нынешнему пленарному заседанию межправкомиссии по ВТС придается особое значение в связи с осуществляемой правительством Индии массированной программой модернизации и технического переоснащения своих вооруженных сил. На протяжении более четырех десятилетий сотрудничество с Советским Союзом, а затем и с Россией служит хребтом военной мощи независимой Индии. Достаточно сказать, что около 70 проц вооружений и военной техники, которыми оснащена индийская армия, являются советского или российского производства", - отметили в Минобороны.

Как сообщили в пресс-службе Рособоронэкспорта, "Индия - единственная страна в мире, с которой у России реализуется программа ВТС до 2010 года. Она оценивается в 18 млрд долларов и охватывает практически все сферы взаимодействия оборонно-промышленных комплексов двух государств. Основная часть поставок вооружений и военной техники, предусмотренная программой, уже выполнена или находится в стадии завершения. В декабре 2008 года межправкомиссия по ВТС определила стратегию двусторонних отношений на период до 2020 года".

"За последние 40 с лишним лет объем российско-индийского ВТС уже превысил 35 млрд долларов, - отметили в Рособоронэкспорте. - На Индию приходится примерно треть общего объема российского экспорта вооружений и военной техники".

"Среди самых крупных проектов, осуществляемых в настоящее время, - поставка для ВВС Индии транспортных вертолетов Ми-17В-5, лицензионное производство самолетов Су- 30МКИ, танков Т-90С, модернизация противолодочных самолетов Ил-38, - напомнили в пресс-службе. Российские предприятия выполняют индийские заказы по поставкам палубных истребителей МиГ-29К, МиГ-29КУБ и вертолетов Ка-31. Кроме того, российский истребитель МиГ-35 заявлен на участие в тендере на закупку 126 истребителей для ВВС Индии".

Как неоднократно отмечали руководители Минобороны РФ и Федеральной службы по ВТС, Россия и Индия в этой области уже давно ушли от отношений продавец-покупатель, они не только совместно разрабатывают и производят высокотехнологичную военную продукцию, но и продвигают ее на рынки третьих стран. Блестящим примером таких отношений служит совместное российско-индийское предприятие "БраМос Аэроспейс Лимитед", выпускающее сверхзвуковые крылатые ракеты "БраМос".

Варианты ракеты морского и наземного базирования приняты на вооружение сухопутных войск и ВМС Индии. Наряду с созданием авиационного варианта ракеты для истребителя Су-30МКИ продолжаются работы по модификации ракеты для запуска с подводных лодок. Портфель заказов на ракеты БраМос достиг рекордной величины - 1 млрд долларов.

Не исключено, что на заседании межправкомиссии по ВТС среди прочих будут также рассмотрены вопрос передачи Индии в лизинг на 10 лет российской АПЛ "Чакра" (бывшая "Нерпа" проекта 971 "Щука-Б", по классификации НАТО "Акула-2"), на которой в ноябре прошлого года во время испытаний в Японском море произошел пожар, а также вопрос увеличения цены переоборудования авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") на предприятии "Севмаш" в Северодвинске.

Помимо участия в работе межправкомиссии по ВТС главы военных ведомств России и Индии проведут переговоры, на которых обсудят "состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в военной области", сообщили в Минобороны РФ.

Визит индийского министра обороны продлится до 15 октября, передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка