О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Водородный самолет: 23 часа без посадки

Экспериментальный аппарат Ion Tiger, оснащенный электродвигателем и водородным топливным элементом, совершил полет продолжительностью 23 часа без посадки или подзарядки элементов

Как сообщает пресс-служба лаборатории военно-морских исследований США, экспериментальный аппарат Ion Tiger, оснащенный электродвигателем и водородным топливным элементом, совершил полет продолжительностью 23 часа без посадки или подзарядки элементов.

Использованный в самолете топливный элемент обеспечивал электрическую мощность 550 Вт за счет реакции взаимодействия водорода и кислорода; при этом выделялась лишь вода. Использование электродвигателя позволяет обеспечить малую заметность самолета (включая акустическую).

Энергетическая эффективность системы в четыре раза выше, чем у аналогичного по массе двигателя внутреннего сгорания и в семь раз выше, чем у системы с аккумуляторной батарей той же массы.

Масса самолета Ion Tiger - менее 17 кг; полезная нагрузка - свыше 2 кг....
Авторские права на данный материал принадлежат «CNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка