О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вместо авиатакси улетели миллионы

Во вторник стало известно о возбуждении второго по счету уголовного дела против московских чиновников, воплощавших "крылатую мечту" мэра Москвы - программу развития авиатакси

Во вторник стало известно о возбуждении второго по счету уголовного дела против московских чиновников, воплощавших "крылатую мечту" мэра Москвы - программу развития авиатакси. Они подозреваются в мошенничестве и превышении служебных полномочий.

"Известия" неоднократно писали об одной из любимых идей столичного мэра - воздушном такси. Летные планы появились у мэрии еще в 2003-2004 годах: тогда на исследование рынка было потрачено 2 млн 400 тысяч рублей. Планировалось построить сеть вертодромов по всему периметру города, а также в Лужниках, Битце, Коломенском, ВДНХ, Серебряном Бору, у Курского вокзала и в Нагатинской пойме, чтобы катать над городом туристов и бизнесменов.

Правда, вмешались обстоятельства непреодолимой силы: категорический запрет любых полетов над Москвой, введенный приказом Генштаба после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, отменить не удалось. Тогда воздушный проект переориентировали на область и Центральную Россию: летать решили из Москвы в Подмосковье и соседние области (была разработана целевая программа развития авиатакси на 2006-2010 годы), для чего были приобретены аэропорты в Иванове и Калуге, а также планировалось выделять средства на реконструкцию аэропортов в Липецке, Тамбове и Курске.

Именно с ивановским аэропортом было связано первое уголовное дело, возбужденное в августе 2009 года, - следственный отдел по Северному округу Москвы Следственного комитета обнаружил факт хищения 43 млн рублей бюджетных средств руководством госучреждения "Московские авиационные услуги". Речь шла о фиктивных контрактах на поставку оборудования для оснащения маршрута Москва-Иваново.

Еще в июне вновь назначенный руководитель столичного департамента транспорта и связи Василий Кичеджи обещал, что в этом деле еще "прозвучат громкие фамилии" - и они прозвучали. Теперь в превышении служебных полномочий с целью хищения средств обвиняется бывший руководитель департамента транспорта и связи Леонид Липсиц. Сегодня, по данным "Известий", он работает в Сочи в АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр" в должности заместителя генерального директора.

В деле фигурирует также гендиректор ЗАО "Растех" Полина Прицепа. Речь идет о подложных актах приемки работ на сумму порядка 95 млн рублей. В ближайшее время подозреваемых вызовут на допрос. А подъем авиаперевозок в Центральной России с помощью денег столичного бюджета откладывается до выяснения всех обстоятельств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка