О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конфискованных в "Домодедово" сапсанов выпустят на волю в пятницу

Департамент природопользования правительства Москвы дал разрешение на выпуск конфискованных в конце сентября на таможне в аэропорту "Домодедово" диких сапсанов

Департамент природопользования правительства Москвы дал разрешение на выпуск конфискованных в конце сентября на таможне в аэропорту "Домодедово" диких сапсанов, сообщил РИА Новости директор московского Центра реабилитации диких животных Виталий Ратнер.

"Я только что разговаривал с ними, они дали разрешение на выпуск птиц в природу", - сказал он, добавив, что, скорее всего, сапсанов выпустят в пятницу в ближайшем Подмосковье.

В конце прошлой недели было получено разрешение Росприроднадзора и Федеральной таможенной службы по выпуску конфискованных 29 сентября сапсанов на природу.

В ходе таможенного контроля пассажирского рейса Москва-Доха сотрудники Домодедовской таможни пресекли попытку незаконной перевозки восьми сапсанов. Сапсаны находились в состоянии сильнейшего истощения и нервного потрясения. Из-за задержки в оформлении документов на таможне двух птиц спасти не удалось.

Россия является практически единственной страной в мире, откуда идет контрабанда редких животных - сапсанов, кречетов, соколов. Эти охотничьи птицы пользуются большим спросом в странах арабского мира.

Сапсан - птица отряда соколиных, занесена в Красную книгу России и в первое приложение конвенции СИТЕС, которая подразумевает фактический запрет на перевозку животных в коммерческих целях. Отлов таких животных в дикой природе категорически запрещен....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка