О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комсомольский завод "Сухого" делится с партнерами опытом внедрения Lean-технологий

Делегация специалистов НПО "Сатурн" посетила КнААПО для изучения опыта комсомольских авиастроителей в использовании Lean-технологий

Делегация специалистов НПО "Сатурн" посетила Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А.Гагарина (КнААПО) для изучения опыта комсомольских авиастроителей в использовании Lean-технологий (бережливое производство) для развития производственной системы компании "Сухой", в состав которой входит объединение. "Сатурн" поставляет компании "Сухой" двигатели для военных и гражданских самолетов.

Специалисты заводского департамента развития производства провели для гостей вводный курс и "тренинг-игру". В частности, рассматривались вопросы подхода к системе декадного планирования номенклатурного плана участка механообрабатывающего производства. В цехах агрегатно-сборочного производства делегацию "Сатурна" познакомили с опытом работы на участках сборки пилона и отъемной части крыла самолета "Сухой Суперджет-100". Особый интерес двигателестроителей вызвал подход, основанный на делении всего объёма работ на восьмичасовые (сменные) задания, позволяющий равномерно загрузить производственный участок. Это позволяет более гибко взаимодействовать с исполнителями и видеть отклонение от плана на более ранних стадиях, что способствует обеспечению необходимого ритма производства.

"Сухой" является лидером среди российских авиастроительных компаний по внедрению технологии бережливого производства (Lean-технологии). Соответствующая программа была разработана специалистами компании с использованием передового зарубежного опыта и сегодня активно реализуется в московских и региональных структурах холдинга. Главные ее цели - повышение эффективности производства и его планирования на базе использования современных методик, подготовка заводов к сертификации для участия в международной кооперации в области авиастроения, оптимизация процесса закупки оборудования, минимизация трудовых и временных затрат. В компании регулярно проводятся семинары, практические занятия и деловые игры. Обучение Lean-менеджменту уже прошли сотни руководителей и сотрудников холдинга разного уровня.

Недавно на базе "Сухого" министерством промышленности и торговли Российской Федерации был создан проблемный совет "Lean-технологии" (технологии бережливого производства). Возглавил его генеральный директор компаний "Сухой" и "МиГ" Михаил Погосян. В Совет входят представители крупных авиастроительных предприятий. Основная его задача - совершенствование методов управления в условиях рыночной экономики в области разработки и производства новых конкурентоспособных на мировом рынке видов авиационной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка