О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Росавиа" планирует обновить авиапарк

Новый российский авиаперевозчик компания "Росавиа" завершает формирование своей организационной структуры

Новый российский авиаперевозчик компания "Росавиа" завершает формирование своей организационной структуры.

Акционеры компании - госкорпорация "Ростехнологии" и правительство Москвы - уже определили три основных региона, где будет располагаться новая компания. Крупные хабы авиперевозчика будут действовать в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.

Компания "Росавиа" намерена активно обновлять парк крылатых машин. Среди поставщиков называют европейский Airbus и отечественную Объединенную авиастроительную корпорацию. Кроме того, сделка с компанией Boeing уже на стадии завершения. Об этом в эксклюзивном интервью "Вестям" рассказал заместитель генерального директора корпорации "Ростехнологии" Игорь Завьялов.

"Сумма приобретения составляет более 2,5 миллиардов долларов. Данное коммерческое предложение, которое мы сделали, - крупнейшее в 2009 году в мире. Если оно осуществится, то это будет одна из крупнейших сделок за российско-американские взаимоотношения, - отметил Завьялов. - Такие же намерения мы и хотим осуществить по поводу переговоров с компанией Airbus".

Во время своего визита в Россию госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила конструкторское бюро Boeing в Москве и выразила надежду на то, что "Росавиа" подпишет контракт на приобретение самолетов с американским Boeing. "Мы очень рады, что новая российская авиакомпания "Росавиа" активно рассматривает вопрос о приобретении самолетов Boeing, - сказала она. По словам главы американской дипломатии, правительственный Экспортно-импортный банк США "будет приветствовать заявку" на участие в финансировании данной сделки. Решение пока не принято, однако как заметила Клинтон, у нее "есть основания надеяться", что "Росавиа" подпишет контракт на приобретение самолетов именно с Boeing.

Решение о создании компании "Росавиа" было принято после того, как в августе 2008 года в компаниях альянса AirUnion наступил кризис, связанный с задолженностью авиаперевозчиков перед поставщиками топлива. Основой для формирования "Росавиа" станут маршрутные сети и авиапарк авиакомпаний "Атлант-Союз", альянса AirUnion, ГТК "Россия", "Кавминводы авиа", "Оренбург Авиа", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток авиа".

Как заявлял ранее глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, парк авиакомпании "Росавиа" будет доведен к 2017 году до 120 современных судов. В этих целях госкорпорация планирует закупить для "Росавиа" 65 узкофюзеляжных самолетов, сообщает ИТАР-ТАСС. Стоимость одного судна колеблется в пределах 35 - 40 миллионов долларов. На данный момент суммарный парк самолетов, входящий в "Росавиа", состоит из более 200 воздушных судов отечественного и западного производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка