О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запрет на провоз жидкостей в самолетах снимут не скоро

Евросоюз принял решение отложить отмену запрета на провоз жидкостей в ручной клади авиапассажиров

Евросоюз принял решение отложить отмену запрета на провоз жидкостей в ручной клади авиапассажиров. Причиной этого решения стала задержка с разработкой и внедрением специальных сканеров, способных распознавать опасные жидкости. Теперь предполагается, что в крупных аэропортах с многомиллионными пассажиропотоками запрет будет снят не ранее 2012 года, а в более мелких - не ранее 2014 года, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Вместе с тем Евросоюз намерен облегчить возможность провоза напитков и парфюмерии, купленной в Duty Free аэропортов вылета, через транзитные аэропорты в Европе. Сейчас такая возможность имеется только у пассажиров, летящих из нескольких стран - в частности, из Сингапура. Остальные жидкости объемом более 100 миллилитров при пересадке конфискуются. Подробности нового режима транзитного провоза и сроки его введения пока не известны.

Ныне действующие правила предусматривают запрет на провоз любых жидкостей, напитков, гелей и кремов в емкостях более 100 миллилитров за исключением необходимых в полете медикаментов и детского питания. Жидкости объемом до 100 миллилитров должны быть представлены для контроля в отдельном прозрачном застегивающемся пакете. Разрешается брать с собой жидкости и напитки, приобретенные в Duty Free аэропорта вылета, если они запечатаны в магазинной упаковке. Следует иметь в виду, что такие жидкости могут быть конфискованы в случае пересадки в другом аэропорту. Эти правила действуют в России, Евросоюзе, Северной Америке, Китае, Японии, Южной Корее, Тайване, Сингапуре, Малайзии, Таиланде, Австралии, Новой Зеландии, Узбекистане, Катаре, ОАЭ, Омане, Египте, Турции, Бразилии и некоторых других странах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка