О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Торги по продаже имущества "КрасЭйр" прошли в Красноярске

Открытые торги по продаже незаложенного имущества авиакомпании ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр"), признанной летом этого года банкротом, состоялись в четверг в Красноярске

Открытые торги по продаже незаложенного имущества авиакомпании ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр"), признанной летом этого года банкротом, состоялись в четверг в Красноярске, сообщил РИА Новости председатель профсоюза летного состава "КрасЭйр" Юрий Зандарян.

"Сейчас торги окончены, я могу сказать только о том, что торги состоялись, но официальных результатов пока нет. Данных о том, сколько из заявленных лотов было продано и на какую сумму, тоже пока нет, предположительно официальная информация по торгам будет опубликована в субботу", - сказал Зандарян.

По его словам, на торги было заявлено около 100 лотов имущества "КрасЭйр", входившей ранее в число крупнейших авиаперевозчиков России, на общую сумму в размере 65,5 миллиона рублей.

"Повторюсь, на какую сумму реализовано, мы (представители "КрасЭйр") сказать не можем, все данные можно будет получить у конкурсного управляющего, назначенного арбитражным судом. Также в зале присутствовали представители прокуратуры, которые наблюдали за ходом торгов", - добавил профсоюзный лидер.

Сумма задолженности перед сотрудниками "КрасЭйр" составляет около 100 миллионов рублей. Пойдут ли деньги с торгов на погашение долга перед работниками либо на погашение внешних долгов компании, пока неизвестно. В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "КрасЭйр", по состоянию на 1 декабря 2008 года сумма долга составляла 302 миллиона рублей.

Сам конкурсный управляющий Виктор Акимов по окончанию торгов к журналистам не вышел.

"КрасЭйр" являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"). С 28 сентября 2008 года из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование.

Процедура банкротства была возбуждена в отношении ОАО "КрасЭйр" в декабре 2008 года. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил почти 14,208 миллиарда рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка