О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Росавиа" покупает "Боинги" на $2,5 миллиарда

Новый российский авиаперевозчик завершает формирование и объявляет о крупном контракте с авиастроительной компанией Boeing

Заместитель генерального директора корпорации "Ростехнологии", владеющей пакетом акций "Росавиа" в 51%, Игорь Завьялов сообщил, что обновление авиапарка "Росавиа" будет осуществляться лайнерами Boeing. Причем сделка с американским концерном уже находится в стадии завершения.

"Сумма приобретения составляет более 2,5 миллиардов долларов. Данное коммерческое предложение, которое мы сделали, - крупнейшее в 2009 году в мире. Если оно осуществится, то это будет одна из крупнейших сделок за всю историю российско-американских экономических отношений, - подчеркнул Завьялов. - Такие же намерения мы и хотим осуществить по поводу переговоров с компанией Airbus".

Сделка "Ростехнологии" и Boeing была подготовлена заранее, но подписание контракта отслеживалось на самом высоком уровне. Не зря Во время своего визита в Россию госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила представительство Boeing в Москве. "Мы очень рады, что новая российская авиакомпания "Росавиа" активно рассматривает вопрос о приобретении самолетов Boeing, - заявила госпожа Клинтон во время посещения московского бюро Boeing. Она пообещала, что правительственный Экспортно-импортный банк США готов участовать в финансировании сделки. Госсекретарь США выразила надежду что "Росавиа" подпишет контракт с Boeing в скором будущем.

Примечательно, что генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов во время авиасалона МАКС-2009 в августе заявил, что "Росавиа" предложила трем крупнейшим производителям пассажирских лайнеров предоставить свои заявки на поставки самолетов для авиапарка компании.

В тендере было предложено участвовать Boeing, Airbus и Объединенной авиастроительной корпорации, также входящей в структуру "Ростехнологий". Срок приема заявок был ограничен 17 октября. Еще около 2 месяцев должно было уйти на сравнение условий и принятие решения.

Сергей Чемезов назвал основные критерии будущего контракта: поставка 65 узкофюзеляжных лайнеров по цене $35-40 миллионов. Все самолеты должны поступить в распоряжение авиаперевозчика до 2016 года, при этом сам контракт будет подписан уже в 2009 году. Схема финансирования сделки и определение банка-посредника - на усмотрение победителя торгов. Глава "Ростехнологий" подчеркнул, что в случае необходимости госгарантий можно рассчитывать на поддержку правительства РФ.

По словам Чемезова, всего "Росавиа" к 2017 году понадобится 120 самолетов, поэтому до конца 2009 года состоятся торги на поставку широкофюзеляжных и региональных самолетов.

Тогда же в августе президент ОАК Алексей Федоров заявил, что его компания способна обеспечить половину потребностей "Росавиа" за счет модернизированных Ту-204СМ−100 и Ту-204СМ−300.

Однако, исходя из заявления Игоря Завъялова, можно предположить, что за два дня до срока окончания приема заявок, "Ростехнологии" не только приняли решение, но уже и заключили контракт. Ни Airbus, ни отечественные авиастроители не получат заказов на самолеты для "Росавиа".

Как сообщает французское издание Le Figaro в материале под заголовком "Boeing "обогнал" Airbus в битве за русский контракт", в EADS шокированы сообщением о контракте с Boeing до официального закрытия торгов. И модель поведения руководства "Росавиа", которая находится еще в стадии создания, вызвала у европейских партнеров много вопросов.

Стоит отметить, что крупнейший российский авиаперевозчик - "Аэрофлот" формирует свой авиапарк за счет лайнеров Airbus. Эти же самолеты представлены в парке ГТК "Россия", которая входит в "Росавиа".

Как было объявлено на последнем собрании совета директоров авиакомпании "Росавиа" 12 октября, формирование государственной авиакомпании завершится в 2012 году. На заседании была принята концепция формирования уставного капитала авиакомпании. Будущие акционеры компании, ГК "Ростехнологии" и правительство Москвы, получат контроль над акциями холдинга в соотношении 51% (ГК "Ростехнологии") и 49% акций (правительство Москвы).

Основой для формирования "Росавиа" станут маршрутные сети и авиапарк авиакомпаний "Атлант-Союз", альянса AirUnion, ГТК "Россия", "Кавминводы авиа", "Оренбург Авиа", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток авиа". На данный момент совокупный авиапарк самолетов, этих перевозчиков состоит из более 200 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка