О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Домодедово" готовится к первому рейсу сверхбольшого европейского пассажирского самолета A380

Первый в Россию полет должен совершить завтра самый большой в мире пассажирский самолет A380 разработки и производства европейского консорциума Airbus

Первый в Россию полет должен совершить завтра самый большой в мире пассажирский самолет A380 разработки и производства европейского консорциума Airbus. Как сообщили АРМС-ТАСС в московском представительстве Airbus, лайнер приземлится в международном аэропорту "Домодедово". Цель визита A380 - демонстрация готовности инфраструктуры аэропорта к приему и обслуживанию данного типа воздушных судов, а также преимуществ самолета.

"Домодедово" - первый и единственный на настоящий момент в России аэропорт, имеющий сертификацию для приема A380. Конфигурация взлетно-посадочной полосы (ВПП) и рулежных дорожек "Домодедово" позволяет осуществлять взлет, посадку и руление А380 по аэродрому на тяге собственных двигателей. Все геометрические размеры и несущая способность искусственных покрытий ВПП соответствуют нормативным документам РФ, стандартам и рекомендуемой практике ИКАО применительно к самолетам данного типа. Техническое оснащение полосы позволяет принимать воздушные суда даже при самых сложных метеоусловиях.

В ходе пребывания A380 в "Домодедово", которое продлится, согласно планам, до субботы, будет выполнено полное наземное обслуживание лайнера. После этого он отправится на международный авиасалон в Сеул.

Прилетающий в Москву A380 является одним из самолетов, принимавших участие в программе сертификационных летных испытаний. В настоящее время эта машина используется для подготоки пилотов, тестирования перспективных систем и оборудования, участия в выставках и презентациях.

Базовый вариант А380 рассчитан на перевозку 525 пассажиров в типовой трехклассной компоновке на расстояние до 15200 км. Самолет является не только самым большим по пассажировместимости, но и самым экономичным, расходуя менее трех литров топлива на перевозку 1 пассажира на 100 км пути. А380 также в 2-3 раза менее шумный по сравнению с крупнейшими современными авиалайнерами.

В настоящий момент 19 самолетов А380 эксплуатируются тремя авиаперевозчиками ("Сингапур эйрлайнз", "Эмирейтс" и "Куантас"), выполняя регулярные рейсы в 12 городов. В общей сложности Airbus получил 200 заказов на этот самолет от 16 операторов. С момента ввода в эксплуатацию, лайнеры А380 совершили более 7700 коммерческих рейсов и перевезли более 2,5 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка